Как избежать стигматизации потребителей наркотиков в СМИ: новый Дискуссионный клуб в ВШЖ

Как избежать стигматизации потребителей наркотиков в СМИ: новый Дискуссионный клуб в ВШЖ

Торговля наркотиками и задержание лиц, торгующих наркотиками, – темы, наиболее часто затрагиваемые журналистами, когда речь идет о борьбе с потреблением наркотиков. Однако в чем проявляется социальная стигматизация потребителей наркотиков, и какова роль СМИ в освещении подобных ситуаций? Эта тема обсуждалась в рамках Дискуссионного клуба ВШЖ, нацеленного на осознание будущими журналистами своей ответственности. Среди гостей мероприятия были Корина Попа, координатор проектов Союза по предотвращению ВИЧ и снижению рисков (UORN), Елена Чойна, менеджер портала www.E-Sănătate.md, и Денис Хибовски, представитель сообщества потребителей наркотиков.

Обсуждение началось с общей презентации Союза по предотвращению ВИЧ и снижению рисков. Корина Попа говорила о реализации в нашей стране стратегии по борьбе с наркотиками. От нее студенты узнали, какие существуют программы по предотвращению употребления наркотиков, какие финансовые источники поступают от Глобального фонда и его рекомендации для Республики Молдова.

Как возвращаются к нормальной жизни и как проходят реабилитацию потребители наркотиков – такова была еще одна тема, которую обсуждали со студентами ВШЖ. Денис Хибовски, бывший потребитель наркотиков, который к настоящему времени уже стал отцом троих детей, рассказал молодым людям о том, как стал наркозависимым, о психосоциальных и реабилитационных услугах, которыми он воспользовался, а также о том, как он научился жить без наркотиков.

Одним из наиболее важных вопросов, затронутых в ходе обсуждения, стало использование журналистами надлежащей терминологии. Студенты ВШЖ выяснили, какие термины и выражения не следует использовать в своих материалах и как правильно выражать свои мысли при написании материалов о потребителях наркотиков.

В завершении работы Клуба будущие журналисты получили ряд рекомендаций от гостей. Студентов призывали соблюдать деонтологический кодекс журналиста и вместе с этим как можно чаще освещать тему употребления наркотиков. «Будьте корректными по отношению к себе и к тем, о ком пишете», - призвала собравшихся Елена Чойна, менеджер платформы www.E-S ănătate.md.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял