Введение в журналистику – первый курс для студентов ВШЖ

2016-2017 учебный год в Высшей Школе Журналистики (ВШЖ) начался с ознакомления новоиспеченных студентов с азами профессии хроникёра событий. В рамках трехдневного курса лекций говорилось о том, что такое журналистика, как работает медийное учреждение, как добывается информация,  какую роль играет пресса в демократическом обществе.

Введение в журналистику является в основном теоретическим курсом. Инструктор и директор ВШЖ Сорина Штефырцэ ознакомила студентов с ключевыми понятиями и принципами журналистики, рассказала о критериях отбора тем, роли личного наблюдения, работе с документами и методах сбора информации. Тема об источниках информации вызвала особое любопытство и жаркие споры. Студенты узнали о том, что существует несколько типов источников и специальные приемы работы с ними. Также говорилось о том, что журналист должен соблюдать определенную дистанцию по отношению к источнику, а в случае необходимости защищать его конфиденциальность.

Кроме того, на лекциях обсуждались такие понятия, как объективность, беспристрастность и достоверность. Особое внимание было уделено проблеме плагиата в журналистике, который представляет собой очень серьезное нарушение этики и профессиональной деонтологии. Вместе с тем, студенты ознакомились с особенностями новостного материала, обсуждали, каким образом определенные темы могут стать основой для журналистского  материала, а также самостоятельно подготовили обзор прессы, что стало их первым практическим заданием нынешнего семестра. На следующем курсе лекций - «Новость» -  студенты Высшей Школы Журналистики узнают подробную информацию о структуре новостного материала и правилах написания новостной статьи.