Медиа-дизайн, курс о визуальной передаче информации

Медиа-дизайн, курс о визуальной передаче информации

Современного читателя все больше привлекают интернет-СМИ, где информацию можно получить быстро и – чаще всего – бесплатно. Тем не менее, есть еще любители печати, которые продолжают покупать и читать традиционные газеты. Как удержать внимание таких потребителей прессы? Как сделать газету или журнал более привлекательными? И как адаптировать дизайн газеты к новым тенденциям, таким как популярная в последнее время инфографика? Ответы на эти и другие вопросы студенты ВШЖ узнали от Анжелы Иванеси, преподавателя курса Визуальной журналистики.

Цель курса – передать студентам Школы базовые навыки и знания по созданию и размещению на странице основных элементов газеты: формат, шрифт, заголовок, изображение, графика, текст. Молодые люди узнали о том, как можно привлечь внимание читателя при помощи различных графических элементов, что такое логотип, и по каким принципам он создается. Все теоретические знания были, конечно, испробованы в практических упражнениях. Как самые настоящие дизайнеры, студенты сами создали по одному логотипу и по макету страницы газеты. Все работы были выполнены в программе Adobe InDesign.

Последней и самой интересной темой была «Инфографики и их создание». В течение двух дней студенты учились тому, что такое инфографики и как они отличаются от других способов передачи информации, а Анжела Иванеси объяснила им, как газетный текст можно заменить инфографикой.

Студенты ВШЖ считают, что все навыки и знания, полученные за время курса, будут весьма полезными, хотя не все они планируют работать в печатных СМИ. Думитрица Андриуца уверена, что каждый журналист должен знать основные элементы медиа-дизайна. «Теперь я знаю, в чем секрет логотипа и как сделать его более интересным и привлекательным. Больше всего, однако, мне понравилось макетировать газету. Я думала, что это сложно, но ошибалась», - сказала студентка.

Завтра в Высшей школе журналистики начинается курс интернет-журналистики.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял