Новый выпуск студентов прошел обучение использованию открытых данных

Новый выпуск студентов прошел обучение использованию открытых данных

Шестнадцать студентов и выпускников Высшей школы журналистики в начале ноября прошли обучение журналистике открытых данных. В течение трех дней, участники четвертого практического семинара по дата-журналистике, организованного ВШЖ при поддержке Миссии ОБСЕ  в Молдове, научились использовать открытые правительственные данные и нашли ряд тем для расследования. Студентов обучали Даниел Божин, журналист в RISE Project Румыния, и Думитру Лазур, репортер в RISE Project Молдова.

Семинар начался с краткой презентации текущих тенденций в СМИ. Даниел Божин рассказал участникам о важности сотрудничества между журналистами, статистиками и программистами, и привел пример команды RISE Румыния, состоящей из таких специалистов. За презентацией последовало занятие по дата-журналистике, на котором студенты ВШЖ узнали, каким образом базы данных помогают расследовать и анализировать коррупцию и организованную преступность. Затем, в ходе практического упражнения с Думитру Лазуром, студенты научились эффективно использовать открытые базы данных Молдовы. Они обращались к различным официальным базам данных и узнали как можно правильно «читать» цифры.

В течение в следующих двух дней семинара акцент также был на практических упражнениях. Разделенные на четыре команды, участники выбрали темы для расследования, разработали стратегии подготовки и создания материала – все это с использованием баз данных. Студентов впечатлили полученные знания, и они сказали, что будут использовать эти техники для создания профессиональных журналистских материалов. «Мы узнали о новых методах поиска данных и их превращения в информацию, а журналистские расследования стали для меня очень захватывающим жанром», - сказала студентка Лилиана Ботнарюк. Ее коллега Николае Галажу считает, что базы данных могут использоваться в различных жанрах журналистики. «Я буду применять полученные знания на практике», - сказал он.

Наставники остались довольными полученными результатами и интересом, проявленным участниками семинара. Они предложили студентам продолжить изучение выбранных тем и завершить расследования, начатые во время обучения. Даниел Божин посоветовал студентам Школы с доверием использовать открытые данные: «Сегодня нельзя называть себя журналистом и при этом не использовать этот информационный ресурс». В свою очередь, Думитру Лазур  призвал молодых людей быть как можно более любознательными, но в то же время внимательными к деталям. «Читайте цифры правильно и задавайте вопросы, когда видите их», сказал эксперт.

Практический семинар по дата-журналистике входит в число внепрограммных занятий Высшей школы журналистики, и был организован при финансовой поддержке Миссии ОБСЕ в Молдове. Это четвертое подобное мероприятие. На сегодняшний день, обучение в данной сфере получили более 75 студентов и выпускников ВШЖ.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял