Два выпускника ВШЖ – в числе победителей конкурса на лучшее журналистское расследование

Два выпускника ВШЖ – в числе победителей конкурса на лучшее журналистское расследование

Анастасия Кукуруз и Генадие Брега, выпускники 2014-2015 учебного года, получили премию 3-й степени в конкурсе журналистских расследований на тему коррупции. Премия была предоставлена за статью «Газовая (не)зависимость Молдовы и Украины», подготовленную совместно с журналисткой Еленой Чернышовой из Украины.

В настоящее время Анастасия Кукуруз работает менеджером по связям с общественностью и коммуникациям в Международном центре «La Strada». Еще будучи студенткой Высшей школы журналистики Анастасия сотрудничала с Центром журналистских расследований и писала новости для сайта Politik.md. Она также была местным корреспондентом для Transilvania Regional Business, www.trb.ro, – румынского портала, публикующего экономические анализы. Генадие Брега работает репортером еженедельной газеты «Ziarul de Gardă» и фрилансером Центра журналистских расследований.

«Мне бы хотелось, чтобы проблемы, о которой мы писали, не существовало… Но раз уж нарушения были и о них было написано, было бы правильно, чтобы последовала соответствующая реакция – чего, к сожалению, не произошло. Тем не менее, мы, журналисты, не сдадимся. Мы продолжим стучать в двери, пока они не откроются», - сказала Анастасия на церемонии награждения, состоявшейся во вторник, 13 декабря.

Конкурс журналистских расследований был организован в рамках проекта «Укрепление превентивных и аналитических функций НЦБК», при поддержке ПРООН, НЦБК и Министерства иностранных дел Норвегии. В конкурсе приняли участие 15 журналистов с 42 материалами, опубликованными в период с января по октябрь 2016 года. Расследования затронули факты коррупции, злоупотреблений в управлении государственными деньгами и собственностью, незадекларированного имущества и бизнеса, и т.п. Помимо дипломов, лауреаты конкурса получили от организаторов ценные призы, такие как ноутбуки, видеокамеры и фотоаппараты. 

Этот сайт использует файлы cookie

Понял