Дни карьеры – первая возможность трудоустройства для студентов ВШЖ

С завершением апреля, завершились и курсы в Высшей школе журналистики. По прошествии восьми месяцев занятий, во время которых студенты учились писать новости, репортажи, интервью, журналистские расследования и т.д., молодые журналисты встретились с руководителями нескольких молдавских СМИ и обсудили с ними предложения по трудоустройству, заработную плату и возможности, открывающиеся молодым журналистам на молдавском  медиарынке. Встречи состоялись в рамках Дней карьеры, организуемых в ВШЖ ежегодно.

В этом году студенты Школы встретились с Думитру Цыра, владельцем медиа-группы «Realitatea», с Кристиной Гуцу, генеральным директором «TV7», и с Кристианом Жардан, директором новостного портала «Unimedia». От гостей студенты узнали о рабочем графике репортера, о предлагаемых вакансиях и, конечно же, зарплатах. Все три гостя говорили, что медиарынок Молдовы нуждается в профессиональных журналистах, создающих сильные материалы и не забывающих при этом о принципах журналистской этики. «Работу нужно делать так, чтобы по утрам не было стыдно смотреть на себя в зеркало», - сказал Кристиан Жардан, успешный бывший студент Высшей школы журналистики, 2007-2008 года выпуска.

Чтобы увидеть, как именно делаются новости и журналистские материалы, студенты посетили несколько СМИ. Первая остановка была в редакции канала PRO TV Chişinău. Студенты получили возможность увидеть студии передач «În PROfunzime» и «O seară perfectă», узнали, как работает команда монтажеров, и сделали несколько фотографий в кресле ведущего новостей. Затем, молодые люди побеседовали с журналистом и ведущей Сориной Обрежа. Журналистка порекомендовала будущим коллегам любить свою профессию, делать свое дело с энтузиазмом и... читать как можно больше художественной литературы. «Хороший журналист должен знать грамматику и грамотно писать на румынском языке», - сказала Сорина Обрежа.

Следующей была редакция «Радио Свободная Европа» в Кишиневе. Студенты увидели студии, где снимаются и записываются различные передачи, побеседовали с журналистами и встретили своих преподавателей – Василе Ботнару, Диану Рэйлян и Лилиану Барбэрошие.

Начиная с 5 мая, студенты Высшей школы журналистики будут работать индивидуально, под руководством куратора, выбранного ими из числа преподавателей, над реализацией дипломных проектов. Публичная презентация проектов состоится 30 и 31 мая.