ПОСТУПЛЕНИЕ 2017: Высшая Школа Журналистики объявляет приём кандидатов на новый год обучения

Хочешь работать на телевидении, вести передачи на радио или запустить портал с самыми качественными новостями? Может, ты хочешь создать газету или журнал? Если твой ответ – «Да!», мы ждем тебя в лучшем месте для закладки фундамента карьеры в СМИ – в Высшей Школе Журналистики!

Кто мы такие

Высшая Школа Журналистики (ВШЖ) была открыта в сентябре 2006 года и является важным проектом Центра независимой журналистики (ЦНЖ). С самого начала мы задались целью содействовать обучению нового поколения профессиональных журналистов в Молдове. Сегодня, когда СМИ находятся на расстоянии одного нажатия клавиши от каждого,  ВШЖ предоставляет равные возможности всем, кто хочет сделать успешную карьеру в журналистике и коммуникациях или приобрести журналистские умения и навыки.

Студенты ВШЖ

Для того чтобы стать одним из 20 студентов 12-го выпуска (2017-2018), достаточно иметь высшее образование. Ты можешь быть выпускником факультета права, экономики, филологии, политехники, медицины, журналистики, связи, политологии или, почему нет, театра и изобразительных искусств. Важно обладать большими амбициями, любопытством и настойчивостью. Если и теперь твой ответ – «Да!», не раздумывай, а приходи в ВШЖ!

Чему ты научишься в ВШЖ

Учебный год в ВШЖ длится десять месяцев, в течение которых ты познакомишься с лучшими журналистскими практиками, существующими на сегодняшний день в Европе и США. Ты научишься писать наиболее точные и беспристрастные новости, выяснишь секреты самых популярных онлайн-материалов, узнаешь, как создать красочный материал для радио, и усвоишь рецепт успешной фотографии. Вместе с коллегами, ты будешь вести фото- и видеосъемку, монтировать, создавать дизайн газеты и журнала, производить инфографику и участвовать в создании настоящего выпуска новостей для радио и телевидения. И все это ты будешь делать в режиме настоящей редакции. А Школа предоставит все необходимое оборудование: диктофон, фотоаппарат, видеокамеру и персональный компьютер.

Преподаватели ВШЖ

С тобой будут работать лучшие отечественные и зарубежные журналисты и медиа-эксперты, которые будут делиться с тобой своим профессиональным опытом: Василе Ботнару, Лилиана Барбэрошие, Диана Рэйляну, Алина Цуркану, Татьяна Ецко (все из команды Радио Свободная Европа). Петру Маковей (Ассоциация независимой прессы), Алина Раду (газета «Ziarul de Gardă»), Елена Робу (Pro TV Chișinău),  Лилиана Николае (Радио «Europa FM» Бухарест), Надин Гогу (Центр Независимой Журналистики),  Дорин Скобиоалэ (Reuters TV и Antena 3), Анатол Голя (РТР Молдова),  Лилия Куркь (журнал «Natura»), Думитру Чорич (www.agora.md ), фрилансеры Лудмила Андроник, Оксана Ютеш, Николае Пожога, Анжела Иванеси, Андрей Чиботару и многие другие.

Где ты сможешь работать после окончания ВШЖ

После десяти месяцев обучения ты сможешь работать  в любом средстве массовой информации в стране и за рубежом, так как Высшая школа журналистики – это «лаборатория», в которой прививаются профессиональные умения и навыки, необходимые «универсальному» журналисту, как того требуют сегодняшние СМИ во всем мире... Ты сможешь быть репортером одного из ведущих телеканалов или корреспондентом популярной радиостанции, писать новости для онлайн-портала или вести собственную передачу. Все зависит только от тебя! А доказательством тому, что любая мечта может стать реальностью, служат более 160 выпускников ВШЖ, многие из которых уже сделали себе имя в журналистике, коммуникациях и общественной жизни.

Документы принимаются до 15 мая 2017, до 17-00, и пакет документов должен включать:

• Автобиографию;
  • Формуляр (скачать);
  • Мотивационное письмо;
  • Эссе на свободную тему / опубликованная статья (если имеется);
  • Копия диплома о высшем образовании (выпускники 2017 года могут представить справку с факультета, подтверждающую, что они являются студентами последнего года обучения);
  • Копия удостоверения личности.

Ждем тебя по адресу: Высшая Школа Журналистики, Кишинев, ул. Тигина 49/4, эт. 3. Подробности о процессе поступления можно узнать у Вероники Марин по тел.: 022.92.94.40, 079909414

e-mail: vmarinATscoaladejurnalismDOTmd (* заменить AT на „@” и DOT на „.”).

Мы гарантируем качество обучения, а твой успех – это наш приоритет!