Журналистские расследования: находим проблему, проверяем информацию и доказываем факты

Журналистские расследования с каждым годом становятся все более захватывающим жанром прессы, и все больше журналистов проявляют интерес к раскрытию скрытой истины. Как определить, что проблема представляет интерес для общественности? Как правильно «читать» декларации об имуществе высокопоставленных лиц, базы данных государственных учреждений, и как подготовить запрос информации? Об этом и о многом другом студенты ВШЖ беседовали с преподавателем Алиной Раду, директором газеты «Ziarul de Garda».

Журналистские расследования – один из сложнейших курсов, проводимых в Высшей школе журналистики. Он длится три недели, во время которых студенты приобретают различные навыки и приемы, необходимые начинающему журналисту в этой области.

Так, Алина Раду объяснила, это значит стратегия документирования, как провести конфронтационное интервью, как сформулировать гипотезу расследования, как проверить информацию и, не в последнюю очередь, как проводить репортерское расследование. Она также говорила о важности предварительной подготовки, о значении источников и о соблюдении профессиональной этики.

Затем молодые люди перешли к применению изученного на практике. После нескольких групповых упражнений, студенты самостоятельно выполнили самую важную работу – собственное журналистское расследование. Как и в предыдущие годы, социальная тематика была в центре журналистских расследований. Так, Думитрица Андриуцэ интересовалась вопросами защиты жертв домашнего насилия; Мариана Матковски узнала, почему не соблюдается антитабачный закон; Адриана Влас рассмотрела проблему несанкционированного строительства в Кишиневе; а Николае Галажу проанализировал список винодельческих компаний, получивших право экспортировать свою продукцию на российский рынок. Кристина Корнеску узнала, почему Молдова теряет позиции в мировом рейтинге восприятия коррупции; Евгений Канский расследовал, как государство защищает здания, представляющие национальное наследие. Их коллега Лилиана Ботнарюк наблюдала за тем, что происходит на арене Кишиневского цирка и выяснила, почему бизнесмены не хотят вкладывать средства в реконструкцию его здания, а Парасковия Спик интересовалась несанкционированным зданием, принадлежащим некоему священнослужителю, которое, согласно отчетам Государственной строительной инспекции, должно быть снесено.

Для поощрения студентов в реализации как можно большего количества расследований, – и чтобы делали они это профессионально, – преподаватель пригласила в ВШЖ репортеров Анастасию Нани из Центра журналистских расследований и Виктора Мошняг и Анатолия Ешану из «Ziarul de Gardă». Гости объяснили своим будущим коллегам, почему они занимаются журналистскими расследованиями, как они выбирают темы для расследований и как они работают с источниками. Анастасия Нани посоветовала студентам проявлять корректность в течение всей их карьеры, а Анатолие Ешану призвал их не поддаваться манипулированию, в особенности со стороны публичных лиц. «Хороший журналист - информированный журналист. Вы должны много читать и быть в курсе всего, что происходит вокруг вас»,- посоветовал, в свою очередь, Виктор Мошняг. Следует отметить, что Анастасия Нани и Анатолие Ешану являются выпускниками Высшей школы журналистики.

Помимо будущих коллег по профессии, в течение трех недель курса студенты встречались и с представителями учреждений, важных для журналистов, занимающихся расследованиями. С Мирчей Рошиору, председателем Высшего совета прокуроров, студенты беседовали о работе и роли этого учреждения и выяснили, что объединяет журналистов и прокуроров. От Дорина Пуриче, заместителя министра внутренних дел, молодые люди узнали подробности о реформе полиции, обсудив с ним важность сотрудничества между прессой и силовыми структурами, а вместе с Серджиу Гурдуза, членом Центральной избирательной комиссии, студенты проанализировали сайт учреждения и узнали, где можно найти необходимую информацию.

В конце курса, когда работы студентов были представлены и проанализированы в группе, преподаватель Алина Раду вручила призы за пять лучших статей – книги и ежедневники. Рейтинг был составлен и студентами, решение которых было основано на таких критериях, как: аргументирование гипотезы расследования, количество источников и их актуальность, точность текста и корректность репортера, представление темы и форма презентации. Студенты ВШЖ говорят, что этот курс был для них серьезным вызовом, но и помог им гораздо лучше понять, какого рода и насколько длительная работа стоит за журналистским расследованием. Кристина Корнеску высоко оценила опыт преподавателя Алины Раду, а Мария Швец призналась, что это один из жанров журналистики, требующий много участия и ответственности: «Необходимо быть наблюдательным и иметь хорошо развитые аналитические навыки».

В понедельник в Высшей школе журналистики начинается курс экологической журналистики.