Этика и разнообразие в СМИ: Учимся быть ответственными журналистами

Этика и разнообразие в СМИ: Учимся быть ответственными журналистами

Профессиональный журналист способен отделять факты от мнений, соблюдать сбалансированность источников, избегать стереотипов и дискриминации, проявлять терпимость и критическое мышление, и, не в последнюю очередь, соблюдать Деонтологический кодекс журналиста. Это лишь некоторые из основных принципов, усвоенных студентами ВШЖ на курсе «Этика и разнообразие в СМИ». Со студентами работала Надин Гогу, исполнительный директор Центра независимой журналистики (ЦНЖ).

Курс продлился пять дней, в течение которых студенты рассмотрели различные вопросы, непосредственно касающиеся основных принципов этики и деонтологии. С наставницей студенты говорили о конфиденциальности источников, о том, как защитить в новостях и статьях людей, находящихся в деликатных ситуациях, и как избежать бранных выражений и мрачных изображений.

Студенты также обсудили такие темы как сопоставление частной жизни и общественного интереса, манипулирование, (не)терпимость и (не)дискриминация. Молодые люди отметили для себя элементы ложных новостей и выяснили, по каким признакам их можно узнать.

Освещение разнообразия в СМИ было еще одной темой, рассмотренной в рамках курса. Для лучшего понимания данного явления, Надин Гогу пригласила на встречу со студентами Анжелику Фролов, координатора программы лобби и общественных кампаний Центра GENDERDOC-M. Гостья рассказала молодым людям о правах ЛГБТ и о том, как избежать в прессе применения дискриминирующих выражений в их адрес. «Общество необходимо воспитывать и правильно информировать. Нам нужна критическая масса людей. И в этом должны участвовать журналисты. Когда мы поймем, что разнообразие совершенно естественно, ситуация изменится», - подчеркнула Анжелика Фролов.

В завершение курса Надин Гогу посоветовала молодым людям делать свою работу честно, корректно и с соблюдением принципов этики. «Будьте честными с собой, со своими читателями, радиослушателями и телезрителями. Обдумывайте любое решение и принимайте ответственность», - добавила наставница.

Следующим в Высшей школе журналистики пройдет курс «Радиожурналистика».

Этот сайт использует файлы cookie

Понял