Медиаменеджмент: как открыть бизнес в области СМИ и управлять им

Медиаменеджмент: как открыть бизнес в области СМИ и управлять им

Какие критерии обеспечивают успех СМИ? Как организовать работу редакции и каким образом управлять командой репортеров, операторов, водителей, редакторов и издателей? Являются ли СМИ бизнесом и сколько стоит открыть телеканал, радиостанцию или новостной портал? Все это студенты ВШЖ узнали на курсе Медиаменеджмент.

После множества практических курсов, посвященных срокам сдачи и написанию текстов на скорость, с которых начался год, студенты Высшей школы журналистики отложили ручки в сторону и занялись идеей открытия бизнеса в области СМИ. Будущие журналисты встретились с руководителями различных молдавских СМИ и обсудили с ними открытие и управление радиостанцией, телевизионным каналом и региональным изданием. Отдельный акцент был поставлен на разработку и реализацию проектов в области СМИ.

Чтобы узнать и понять, как работает каждое СМИ, курс был разделен на четыре модуля. Первый был посвящен менеджменту в сфере радио, и его вел Адриан Петку, руководитель редакции новостей Радио Молдова. Он рассказал студентам ВШЖ о рабочем графике радиорепортера, о правах и обязанностях сотрудников общественного радио, о заработной плате и преимуществах работы в государственном учреждении... Следующий модуль, столь же интригующий, был посвящен управлению телеканалом. От инструктора Дорина Скобиоалэ, директора производственной студии «Cat Studio» и корреспондента «Reuters TV» и «Antena 3» в Республике Молдова, молодые журналисты узнали, на что «живет» телеканал, как формируется команда, работающая на телевидении, как создается бюджет, и как предоставляется лицензия на вещание. Кроме того, студенты узнали, сколько стоит одна минута рекламы, что такое эфирная сетка, кто и каким образом оценивает аудиторию телеканала, что такое прайм-тайм, офф-тайм, и многое другое.

Как выдержать конкуренцию и управлять региональной газетой? Ответы были получены в ходе третьего модуля, посвященного печатной прессе. Вместе с инструктором Лучией Бакалу-Жардан, директором региональной газеты «Expresul» из Унгень, студенты обсудили печатную прессу в регионах и проблемы, с которыми сталкиваются газеты – размещение рекламы, распространение, тираж, типографии и пр.

Каким образом идея может стать успешным медиа-проектом? О преобразовании идеи в медиа-продукт было рассказано и показано в ходе четвертого модуля, посвященного разработке медиа-проектов. Имея десятилетний опыт в области управления медиа-проектами, Инна Греждяну, директор по стратегическому развитию Центра независимой журналистики, объяснила будущим журналистам, что представляет собой и каким образом пишется проект. Молодые люди обсудили такие аспекты, как планирование, инновации, расходы, креативность, оценка, команда и мониторинг.

Студенты также узнали, как пишется заявление о финансировании, как убедить доноров, отметили этапы управления и, не в последнюю очередь, запомнили, что успешный проект должен быть как можно более оригинальным. «Хороший проект должен заключать в себе идею изменения к лучшему, а тщательно структурированный план представляет собой 90% успеха», - добавила в заключении курса инструктор.

В эти дни в Высшей школе журналистики продолжается курс Деловая журналистика.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял