Дионис Ченушэ: «Европейский союз – чрезвычайно интересный процесс, если вдаться в подробности»

В Высшей школе журналистики продолжается курс Политической журналистики. Последний модуль, Международная и европейская журналистика, предназначен для ознакомления молодых журналистов с деталями, документами и информацией о Европейском союзе, об отношениях между Молдовой и ЕС, о Соглашении об ассоциации и Зоне свободной торговли с ЕС, а также о роли прессы в освещении этих тем. Чтобы помочь студентам лучше понять тематику ЕС, преподаватель курса Сорина Штефырцэ пригласила на беседу Диониса Ченушэ, политического аналитика и эксперта центра «Expert-Grup».

Беседа началась с общего представления Европейского союза и отношений между Кишиневом и Брюсселем. Гость рассказал студентам о технической и финансовой помощи, предоставляемой нашей стране европейским сообществом, о Соглашении об ассоциации, о последних выводах Европейского совета по Молдове и о проблемах, стоящих перед страной в настоящее время.

Студенты задали вопрос о восприятии гражданами интеграции в Европейский союз, на что Дионис Ченушэ сказал, что опросы общественного мнения, которые все чаще критикуются в последнее время, свидетельствуют об уменьшении числа людей, поддерживающих интеграцию Молдовы в ЕС, в пользу тех, кто поддерживает интеграцию в Евразийский союз. По мнению эксперта, это является в том числе следствием того, что пресса эту тему не освещает. «Очень немногие журналисты пишут о том, что на самом деле происходит в Евразийском союзе. СМИ должны уделять больше внимания ситуации в этом союзе, освещая как можно больше связанных с этим тем», - сказал аналитик.

В завершении беседы Дионис Ченушэ посоветовал будущим журналистам проявлять больше интереса, следить за официальными сайтами европейских организаций и аналитическими порталами, всегда искать информацию от первоисточника, задавать вопросы и искать ответы. «Будьте очень внимательны, когда пишете о ЕС и о европейской интеграции», - заключил гость.