Студенты ВШЖ, полноправные участники Форума СМИ 2018

Студенты ВШЖ, полноправные участники Форума СМИ 2018

Положение журналиста в Республике Молдова, качества предоставляемых публике медийных продуктов, доступ к информации и прозрачность государственных учреждений, как можно улучшить законодательство о СМИ Это только несколько тем, которые обсуждались на Форуме масс-медия 2018, в котором участвовали известные эксперты и журналисты из-за рубежа и из Молдовы, а также инструкторы и студенты ВШЖ.

В течение двух дней, около 200 участников – менеджеры, репортеры и редакторы из различных СМИ республики, а также будущие журналисты – вступили в диалог со знаменитыми международными экспертами: Аисте Зилинскиене, председатель Ассоциации онлайновых СМИ Литвы; Артурас Морозовас, соучредитель мультимедийной платформы Nanook.lt (Литва); Урмо Соонвальд, главный редкатор ежедневного издания Eesti Päevaleht и Агентства Delfi (Эстония); Михайло Кольцов и Леннарт Герверс, DW Academie (Германия); Дан Тэпэлагэ, соучредитель независимого сайта G4Media.ro (Румыния); Даниэль Рзаса, тренер, CEE, Google News Lab; Евгения Альбац, журналист-расследователь, главный редактор журнала «The New Times» (Россия) и др.

Таким образом, на воркшопах, которые они модерировали, студенты ВШЖ узнали из первых уст о насущных проблемах в средствах массовой информации, а также о международных тенденциях в этой области. Например, у Корины Серемет осталось много вопросов относительно будущего журналистики в Республике Молдова. «Меня беспокоит тот факт, что молдавская пресса остается политически контролируемой, и похоже что ничего не меняется. А демократии без свободной прессы не существует», – сказала Корина. Люсия Дэскалеску, со своей стороны, рада что имела возможность участвовать в принятии Резолюции Форума, что способствует улучшению журналистских материалов, представляющих общественный интерес.

Форум завершился награждением победителей двух национальных конкурсов «Журналистские расследования 2018» оганизован при поддержке Фондом Фридриха Науманна за свободу (Германия) и «Клик за гендерное равенство», финансируемый UN WOMEN в Молдове. Среди лауреатов двух конкурсов есть и выпускники ВШЖ. Анатол Эшану (выпускник 2014 года), репортер «Ziarul de Gardă», занял 1-е место за расследование „Vânătorii de terenuri”, над которой работал вместе с инструктором ВШЖ Виктором Мошняг. А Наталья Сергеева (выпускница тогоже года), репортер Радио Свободная Европа, входит в число наиболее чувствительных специалистов в области СМИ в стране по вопросам касающимся гендерного равенства. Большинство студентов ВШЖ, принявших участие в Форуме, отметили, что ждут новых событий такого масштаба. Форум масс-медиа 2018 был организован Советом прессы Республики Молдова в партнерстве с Ассоциацией независимой прессы (API), Центром независимой журналистики (CJI) и Ассоциацией электронной прессы (APEL).

Этот сайт использует файлы cookie

Понял