Радиожурналистика: учимся передавать информацию по радиоволнам

Радиожурналистика: учимся передавать информацию по радиоволнам

В чем заключается особенность радиожурналистики? Чем отличается текст, написанный для газеты или онлайн-публикации, от текста, написанного для радио? Почему информация эфемерна и как привлечь внимание радиослушателей? Ответы на эти вопросы учащиеся ВШЖ нашли в ходе курса «Радиожурналистика». На протяжении трех недель со студентами работали Лилиана Николае, репортер и редактор Europa FM из Бухареста, а также Тамара Греждяну, Лилиана Барбэрошие и Диана Рэйлян, журналисты Радио Свободная Европа.

Радиожурналистика – один из самых разносторонних курсов в ВШЖ. Чтобы предоставить студентам как можно больше полезной информации, он был разделен на четыре модуля. Первый – «Технические навыки» – был предназначен для того, чтобы раскрыть студентам тайны радиозвука.  Вместе с Тамарой Греждяну молодые журналисты учились работать с цифровой программой для редактирования, осваивая весь процесс – от звукозаписи до трансляции.

О правилах написания текста для радио, а также о содержании материалов для радио студенты говорили в рамках второго модуля. Под руководством  Лилианы Барбэрошие студенты подготовили несколько материалов: звуковые картины, интервью и новость. По словам инструктора, на радио очень важно то, какими словами пользоваться: она рекомендовала студентам писать как можно проще и так, чтобы текст был понятен каждому. «На радио информация эфемерна. Репортер или диктор радио получает только один шанс донести свою мысль до аудитории», – добавила журналистка.

Характеристики радиорепортажа и радиопрограммы студенты обсуждали в рамках третьего модуля. Под руководством Лилианы Николае, они пробовали свои силы в предварительном документировании и в работе на местах событий, а также подготовили собственные журналистские материалы. По окончании курса, продлившегося четыре дня, инструктор напутствовала студентов, пожелав им быть более любознательными, более информированными и как можно более творческими и оригинальными, как того требует избранная ими профессия. «Сидя в кабинете, журналистом не станешь», – подвела итог Лилиана Николае.

Последним модулем – самым сложным и в то же время самым интересным – была «Редакция новостей на радио». Модуль продлился четыре дня, в течение которых студенты, объединившись в команду,  подготовили две радиопрограммы и выпуск новостей. Молодые люди работали в тех же условиях, в каких работает настоящая редакция, и узнали, что окончательный результат зависит от участия каждого члена команды. Инструктор Диана Рэйлян осталась довольна результатом и пожелала студентам в дальнейшем стремиться к успешной карьере в сфере журналистики: «Не останавливайтесь на достигнутом. Читайте каждый день. Документируйте и всегда будьте информированными!»

В Высшей школе журналистики проходит курс «Тележурналистика».

Этот сайт использует файлы cookie

Понял