Впервые в ВШЖ будет проводиться курс лекций «Журналистика о народонаселении»

Впервые в ВШЖ будет проводиться курс лекций «Журналистика о народонаселении»

В ближайшие две недели студенты выпуска 2015-2016 учебного года прослушают курс лекций  «Журналистика о народонаселении», в рамках которого будут собирать информацию и писать исчерпывающие, хорошо организованные и четкие материалы на актуальные темы в социально-демографической области. Курс, который был разработан в сотрудничестве с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА), будет читаться в ВШЖ впервые.

Курс «Журналистика о народонаселении» задается целью ознакомить студентов с основными принципами о демографии и понятиями данной области, а также передать знания, которые будут способствовать воспитанию журналиста, способного писать тексты, анализировать проблемы, продвигать общечеловеческие ценности и здоровые принципы. Курс сосредоточится на определенных ключевых терминах, таких как «человеческое развитие», «качество жизни», «естественный прирост», «активное старение», «здоровье народонаселения» и др.

«В рамках данного курса студенты научатся писать на тему  народонаселения. Они рассмотрят сюжеты на общие темы, а также проиллюстрируют простые случаи, выдвинув на первый план человека и его права. Курс призван дополнить остальные специализированные курсы, преподаваемые в ВШЖ. Он обеспечит студентам необходимую информационную базу, которую они смогут использовать при подготовке к другим курсам, таким как «Экономическая журналистика» и «Социальная журналистика», - отметил инструктор курса Виталий Догару.

Социально-демографическая тематика является постоянным источником вдохновения для журналистов. Однако их общественная повестка дня не является полной в этом отношении. Нужны определенные улучшения в этой области.

«Важно, чтобы пресса говорила о проблемах, относящихся к народонаселению. То, как журналисты сообщают об этих проблемах общественности, может повлиять на государственную политику, а также на отношение и поведение народонаселения. Вот почему очень важно, чтобы данные сюжеты отражались корректно, сосредотачиваясь на людях. Из этого вытекает желание ЮНФПА способствовать развитию способности журналистов обрабатывать данные, касающиеся проблем в области народонаселения Республики Молдова. Курс «Журналистика о народонаселении» поддерживает этот наш интерес. Несколько поколений журналистов будут обучаться, следуя данным принципам для того, чтобы впоследствии они осуществили изменения благодаря  освещению такого рода сюжетов», - подчеркнула заместитель представителя ЮНФПА в Молдове Наталья Кожохарь на встрече со студентами ВШЖ.

Данный курс был разработан при поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Республике Молдова и не отражает обязательно точку зрения ЮНФПА, ООН или любой другой аффилированной организации. 

Этот сайт использует файлы cookie

Понял