В Высшей Школе Журналистики начался новый учебный год

Полными оптимизма, с хорошим настроением и явно взволнованными выглядели студенты 11-го выпуска, которые 1-го сентября приступили к учебе в Высшей Школе Журналистики. В течение десяти месяцев, пятнадцать молодых людей и девушек будут работать в режиме настоящей редакции и пройдут интенсивное обучение журналистике. Они усвоят стандарты и практики западной журналистики, а также то, как они могут быть применены в молдавских СМИ. Все это – рядом и вместе с лучшими журналистами и медиа-экспертами.

Первый день учебы был в основном вводным. Со словами приветствия к новым студентам обратилась директор ВШЖ Сорина Штефырцэ. Она поздравила молодых людей, которые составят 11-й выпуск ВШЖ, пожелала им достижений, множество интересных новостей и репортажей, и нескончаемой любознательности.

С поздравлениями, советами и добрыми мыслями пришли в ВШЖ и некоторые представители десятого выпуска, которые поделились собственным опытом, полученным в Школе. Лия Чутак, Ирина Гушан, Олимпя Беглеца и Лилиана Кроитор пожелали будущим журналистам терпения, смелости, упорства и веры в собственные силы. «Журналистика – это командный труд, поэтому очень важно помогать и уважать друг друга, быть справедливыми по отношению к себе и, не в последнюю очередь, быть пунктуальными – это абсолютно необходимо журналисту», - сказала Лилиана Кроитор.

Студенты, зачисленные в Высшую Школу Журналистики на 2016-2017 учебный год, имеют степень лиценциата в разных областях. Трое окончили факультет журналистики и коммуникационных наук, другие получили образование в таких сферах как право, международные отношения, история и психология, филология, кадастр, геодезия и строительство, банки и финансы, бизнес и экономика. Одна из студенток ВШЖ окончила факультет экономики и политики Университета Эксетера (Великобритания).

Высшая Школа Журналистики является проектом Центра независимой журналистики (ЦНЖ). Она начала свою работу 4 сентября 2006 года с целью подготовки журналистов для молдавской прессы. С 2006 года, это пост-университетское учебное заведение окончило более 150 молодых журналистов, большинство которых работает в местных СМИ.