Длинные статьи: Учимся подробно «рассказывать» о человеке или событии

Длинные статьи: Учимся подробно «рассказывать» о человеке или событии

Репортаж, портретный очерк, некролог и документальный материал – это несколько из новых журналистских жанров, успешно усвоенных студентами Высшей школы журналистики в рамках курса, посвященного длинным статьям. Курс продлился пять дней, и его провела Алина Раду, директор газеты «Ziarul de Gardă». Молодые люди испытали себя на предмет наблюдательности, приняли участие в одном мероприятии, написали подробный портрет человека и научились писать некрологи.

Курс начался с общего представления журналистских жанров, подходящих под категорию «длинных статей». Студенты узнали о существовании различных видов репортажа, ознакомились с принципами и структурой подобных материалов, а преподаватель обратила их внимание на то, что самой важной – и обязательной – характеристикой репортажа является присутствие журналиста на месте событий. Алина Раду также подчеркнула, что, в отличие от новостей, в репортаже журналист может применять различные литературные приемы для максимально четкого и подробного описания атмосферы. «Читатель должен видеть, слышать и чувствовать», - сказала она. Затем была практическая часть курса, и студентам предстояло написать репортаж, портретный очерк и некролог.

Как «рождаются» идеи для репортажей, где найти темы и как писать разнообразно, интересно и захватывающе? Чтобы помочь студентам узнать ответы на эти вопросы, Алина Раду пригласила на беседу двух журналистов, специализирующихся в написании репортажей и портретных очерков: Полину Купча, одну из основателей портала «Люди и километры», и Дорина Галбен, ведущего телеканала «10 TV». Гости, которые также в свое время успешно окончили Высшую школу журналистики, поделились со студентами интересными моментами из собственного профессионального опыта, обсудили с ними то, как идея становится темой репортажа, и отметили важность наблюдения и подробностей.

Полина Купча, которая специализируется в написании лонгридов – статей в технике повествования, – сказала, что репортаж или портретный очерк следует писать простым языком, но привлекательным для аудитории. «Тема должна быть максимально экзотической, живописной и отличной от того, что писали другие. Отходите от шаблонов, бывайте в селах, говорите с простыми людьми. Они – главный источник идей для ваших историй», - отметила она.

Следующим курсом у студентов ВШЖ будет «Медийное законодательство».

Этот сайт использует файлы cookie

Понял