Длинные статьи: Оригинальным должен быть и репортаж, и некролог

Репортаж, портретный очерк и некролог – это несколько из новых журналистских жанров, успешно усвоенных студентами Высшей школы журналистики (ВШЖ) в рамках модуля, посвященного длинным статьям, который недавно прошел в Школе. Преподавателем курса была директор газеты «Ziarul de Gardă» Алина Раду.

Курс продлился пять дней. Он был в основном практическим, и студенты работали в довольно напряженном режиме. Тем не менее, молодые люди успешно усвоили техники создания репортажа и написали портретный очерк и некролог. Во время занятий, студенты интенсивно работали с выездом на места, где они собирали интересную информацию, темы и истории для своих статей, но выполнили и несколько практических упражнений в группе.

Из курса студенты узнали об основных элементах репортажа, очерка и некролога. «Не любое происшествие, очевидцем которого стал журналист, может стать репортажем, и не любая человеческая история может стать очерком», - сказала преподаватель курса. Она также обратила внимание на то, что, начиная работать над репортажем, журналист должен учесть несколько важных элементов: временная близость, пространственная близость и новизна события. Кроме того, журналисты не должны забывать и о публике, к которой они обращаются. «Пишите как можно проще, яснее и точнее», - сказала Алина Раду.

Студенты признались, что этот сложный курс помог им лучше понять специфику этих трех журналистских жанров, и пообещали учитывать все советы и рекомендации преподавателя, когда будут работать в редакциях СМИ. «Я научилась видеть в людях то, чего не видят другие», - сказала студентка Лилия Ботнарюк по окончанию курса.