Коммунитарная журналистика – курс, раскрывающий душу сообществ

Коммунитарная журналистика – курс, раскрывающий душу сообществ

Последний курс 2016-2017 учебного года, Коммунитарная журналистика, привел студентов ВШЖ в живописное место в каушанском районе село Сэици, которому была посвящена газета «Ватра», выпущенная в результате этого визита. Студентам удалось идеально раскрыть на восьми страницах газеты дух и специфику места. В публикации описываются истории из жизни и судьбы жителей села, с их ежедневными заботами и проблемами, с печалями и радостями. Наряду и вместе со студентами работали преподаватели Петру Маковей, исполнительный директор Ассоциации независимой прессы (АНП), и Анжела Иванеси, верстальщик.

Курс продлился шесть дней, в течение которых студенты должны были выполнить одну из наиболее важных работ – выпустить местную газету. В первый день курса, Петру Маковей говорил им об особенностях этого журналистского жанра, и вместе они проанализировали несколько публикаций и утвердили редакционный коллектив. Затем студенты собирали материал и ездили в село. В их распоряжении было несколько часов, в течение которых они беседовали с жителями, узнавали их рассказы и истории жизни.

Собрав всю необходимую информацию, студенты перешли к написанию, редактированию и верстке текстов. Этот курс был настоящим испытанием на прочность для молодых журналистов, так как они работали в режиме настоящей редакции, с планированием и сроками. Наиболее важно то, что студенты поняли значимость командной работы в журналистике. После трех дней работы, газета была готова и отправлена в типографию. Затем пришел черед самого трогательного, и, в то же время, ответственного этапа курса – возвращение в село. Студенты вручили «Ватру» всем жителям Сэици, которые были рады увидеть газету, сделанную исключительно о них и для них. «Мы гордимся тем, что у нас есть собственная газета», - сказала Родика Павленко, директор сельского Дома культуры.

Преподаватель Петру Маковей был удовлетворен результатом и похвалил студентов за то, что им удалось сделать за очень короткое время. Исполнительный директор АНП считает, что газета «Ватра» является одной из лучших публикаций, выпущенных до настоящего времени Высшей школой журналистики. «Эта газета излучает тепло и раскрывает дух сообщества. И это важнее всего», - сказал по завершении курса Петру Маковей. 

Этот опыт впечатлил и студентов: для них это оказалось настоящим испытанием огнем. «Это было совсем непросто, но довольно интересно», - сказала студентка Кристина Корнеску. Будучи главным редактором газеты, Кристина говорит, что сложнее всего было писать простые тексты. «Нам нужно было использовать слова, которые сблизили бы нас с нашими героями, с их радостями и печалями. Мы стали настоящими рассказчиками историй местных жителей», - завершила Кристина.

В мае студенты ВШЖ работают над финальными проектами. Их публичная презентация состоится 30 и 31 мая.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял