Менеджмент СМИ, курс об управлении прессой как бизнесом

После различных практических занятий, индивидуальных упражнений и изучения мультимедийных инструментов, в последнюю неделю января студенты Высшей школы журналистики узнали об особенностях управления средствами массовой информации. Данный курс, состоящий из трех модулей, представляет собой введение в организацию и успешное ведение бизнеса в сфере СМИ.

Первый модуль был посвящен менеджменту печатных СМИ. В первый день курса будущие журналисты встретились с Еленой и Виктором Кобэсняну – директором и главным редактором сорокской газеты «Observatorul de Nord», соответственно. Супруги Кобэсняну, обладающие почти 20-летним опытом в сфере СМИ, рассказали студентам о том, как управляется газета и ее редакционная команда, из чего складываются доходы и расходы печатного издания.

Телевидение как бизнес было темой второго модуля курса. В течение двух дней инструктор Дорин Скобиоалэ, обладающий обширным опытом управления на телевидении, объяснял будущим журналистам, как зарабатываются и расходуются деньги на телевидении. Молодые люди узнали о том, сколько стоит одна минута рекламы на телевидении, как составляется программа передач, что такое «офф-тайм» и «прайм-тайм», а также как измеряется аудитория телеканалов. Также в рамках курса студенты узнали, как рассчитывается бюджет СМИ и сколько денег нужно для запуска нового телеканала.

Третий модуль – Менеджмент проектов в прессе – проводился в ВШЖ впервые. Он был введен в программу обучения в ответ на все более многочисленные возможности организации деятельности в прессе – особенно онлайн-платформы – на основании проектов. Однако для этого необходимо знать, как убедить спонсора и выиграть проект.

В течение двух дней Ина Греждяну, глава отдела стратегического развития Центра независимой журналистики, разъясняла студентам основные этапы менеджмента проектов – от идеи, написания, внедрения до оценки результатов. Она рассказала, как найти потенциальных спонсоров, как достаются деньги на осуществление проектов, как правильно составляется план, формулируются задачи, цели и аргументы. Для лучшего понимания этого процесса, молодые журналисты приняли участие в практическом упражнении, заключавшемся в моделировании ситуации публичного представления проекта. «Написание проекта – не простое дело. Оно требует основательных умений, усилий, желания и уверенности в том, что это возможно, каким бы тяжелым это не казалось вначале. И именно этого я желаю студентам – смелости, инициативы и целеустремленности», ­– сказала Ина Греждяну по завершении курса.