Интернет-журналистика: мультимедийные инструменты для «приманивания» читателя

Интернет-журналистика: мультимедийные инструменты для «приманивания» читателя

Эра цифровой информации движется быстрыми шагами. То, что было важно вчера, сегодня более не представляет интереса, и потребитель прессы становится все более взыскательным. Информационные технологии также не стоят на месте. День за днем появляется все больше инструментов, позволяющих журналистам передавать читателю мысли интересно, захватывающе и привлекательно. Как писать правильно и как привлечь как можно больше просмотров? На эти вопросы ответили преподаватели курса Интернет-журналистики – Лилиана Барбэрошие и Татьяна Ецко, журналистки Радио Свободная Европа.

Интернет-журналистика – первый курс во втором семестре обучения в ВШЖ. Он состоит из двух модулей и направлен на приобретение студентами навыков, необходимых для занятия Интернет-журналистикой.  Данный курс является продолжением других программ, на которых студенты Школы изучали и элементы Интернет-журналистики, такие как Фотожурналистика, Визуальная журналистика, Новости, Репортаж и др.

В первом модуле рассматривалось в основном содержание журналистского текста для Интернета. Под руководством Лилианы Барбэрошие студенты познакомились с особенностями, преимуществами и недостатками Интернет-журналистики. Здесь же они узнали структуру электронного текста и то, как правильно писать для различных онлайн-платформ.  И поскольку одним из ключевых элементов в Интернете является заголовок, преподаватель отметила, что он должен действовать как «крючок», заинтересовывая читателя и заставляя его открыть страницу и прочесть новость. «Заголовок – это ваша история, рассказанная одним предложением», - сказала Лилиана Барбэрошие. В рамках данного модуля студенты выполнили три работы: эссе на тему «Преимущества и недостатки Интернет-журналистики», фотогалерею на тему «Человек и профессия» и статью о владельцах СМИ в Молдове.

Второй модуль был посвящен техническим сторонам Интернет-журналистики. В течение четырех дней молодые люди изучали мультимедийные инструменты и узнали, что собой представляет гиперссылка, ThingLink и слайд-шоу. При помощи различных онлайн-программ студенты Высшей школы журналистики подготовили визуальную презентацию в Timeline, Story Map и Storify.

Молодых журналистов впечатлили полученные знания, и они утверждают, что будут использовать различные инструменты в статьях, которые будут писать в будущем. «Я поняла, что в Интернете журналистский материал может быть настоящим произведением искусства. Теперь мы знаем, как привлекать читателей», - сказала Адриана Влас.

Завтра в ВШЖ начинается курс на тему Менеджмент СМИ.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял