Онлайн-журналистика: курс, идущий в ногу с новыми тенденциями в СМИ

Онлайн-журналистика: курс, идущий в ногу с новыми тенденциями в СМИ

Как писать материалы для публикации онлайн? Чем отличается текст, написанный для радио, телевидения или газет, от текста, подготовленного и опубликованного в виртуальном пространстве? Какие элементы и приложения используют, чтобы привлечь внимание потребителей, и как стать оригинальным онлайн? Это лишь некоторые из вопросов, на которые студенты ВСЖ ответили в рамках первого курса 2018 года – «Онлайн-журналистика».  Вместе с ними работали Лилиана Барбэрошие, журналистка радио «Europa Liberă», Кристиан Жардан, директор портала Unimedia.info, и фрилансер Татьяна Ецко.

Курс продолжался две недели и был разделен на три модуля. Первый модуль, который длился пять дней, был посвящен тому, как написать текст для публикации в Интернете. Журналистка Лилиана Барбэрошие объяснила студентам, из чего состоит онлайн-статья, как писать заголовок, вступительную часть, подзаголовки, и какими приемами могут пользоваться  журналисты, чтобы сделать материалы как можно более заметными и привлекательными для читателей.

«От заголовка зависит, перейдет ли читатель к тексту самой новости или нет. Удачный заголовок должен быть интригующим», – говорит Лилиана Барбэрошие, отметив, что это одно из первых правил журналистики в целом и онлайн-журналистики в частности. Для того, чтобы стать настоящими профессионалами,  инструктор рекомендует студентам  ВСЖ выполнять работу качественно, черпать вдохновение из работ лучших журналистов в стране и за рубежом, и стремиться к совершенству в избранной ими профессии.

Как подготовить журналистский материал, если в вашем распоряжении только мобильный телефон? Об этом студенты узнали в рамках второго модуля – «Мобильная журналистика», который в ВСЖ в этом году преподается впервые.  Инструктор курса, Кристиан Жардан, представил студентам различные мобильные аксессуары и приложения, с  помощью которых журналисты могут снимать и монтировать видеорепортажи, используя только мобильный телефон. Чтобы запомнить, как работают эти приложения, будущие журналисты подготовили видеоматериал. Молодые люди говорят, что они раньше и не могли представить, что телерепортаж может быть снят и смонтирован с помощью одного только телефона. «Мы должны адаптироваться к новым тенденциям», – сказала по окончании курса студентка Александра Бодарев.

Как быть оригинальным онлайн? Как интегрировать в одном материале различные элементы, такие как радио, видео, фото или текст? Что представляют собой мультимедийные инструменты и как использовать их правильно? Вот что студенты обсуждали на третьем модуле курса. Вместе с Татьяной Ецко они протестировали различные приложения, выяснили, что собой представляют и как функционируют гиперссылка, ThingLink, слайд-шоу, и, наконец, сделал презентацию для просмотра в Timeline, Story Map и Storify.

В Высшей школе журналистики идёт курс по медиа-менеджменту.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял