Медийное законодательство, курс об ответственности журналистов

Медийное законодательство, курс об ответственности журналистов

Что такое тема, представляющая интерес для общественности? Когда журналист обязан раскрывать свои источники? В каких случаях может ограничиваться доступ к информации? Что такое государственная тайна? Когда разрешается брать интервью у ребенка? Каким образом выдаются лицензии на вещание? Это лишь некоторые из вопросов, на которые студенты ВШЖ искали и находили ответы в рамках курса Медийного законодательства. Со статьями и законами студентов ознакомила юрист Татьяна Пую.

Медийное законодательство в основном теоретический модуль, и его предмет изучения составляют основополагающие аспекты законодательства и передовой опыт работы средств массовой информации. Курс продлился пять дней, в течение которых студенты изучали различные законы и статьи, непосредственно касающиеся работы журналиста. Татьяна Пую рассказала им подробно о законах, регулирующих деятельность прессы в Молдове, привела примеры из европейского опыта в сфере средств массовой информации и свободы выражения, и объяснила роль и позицию Европейского суда по правам человека в спорах, касающихся прессы.

Во время курса, студентов посетили и несколько специальных гостей. Представители Института по правам человека в Молдове (IDOM) – адвокат Олеся Дорончану и координатор программы судебных разбирательств и общественных кампаний Наталья Мардарь-Гребенча – беседовали с будущими журналистами о стигматизации и освещении в прессе людей с ВИЧ/СПИДом. По их словам, дискриминация этой категории людей имеет значительное воздействие не только на тех, кто подвергается стигматизации, но и на тех, кто дискриминирует. В этом контексте, Наталья Мардарь сказала, что у людей с ВИЧ/СПИДом всегда будет соблазн скрыть свой диагноз, не посещать врача и фальсифицировать медицинские документы, что «может представлять опасность не только для их жизни и здоровья, но и для других».

Еще одним гостем ВШЖ был заместитель председателя ЦИК Николае Дамаскин. Он беседовал со студентами о работе и функциях Координационного совета по телевидению и радио, о безопасности информационного пространства, а также о ситуации прессы в стране. Спор разожгла тема о мониторинге предвыборной кампании. По словам представителя ЦИК, вещательные организации сознательно нарушают законодательство поскольку знают, что санкции за это будут незначительными.

На данный момент в ВШЖ проходит курс Радиожурналистики. Этот модуль продлится почти три недели, в течение которых студенты будут работать в режиме редакции.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял