Четыре недели тележурналистики в режиме реального времени

Четыре недели тележурналистики в режиме реального времени

Курс тележурналистики в Высшей школе журналистики (ВШЖ) продлился четыре недели. Преподаватели Думитру Мариан, Дорин Скобиоалэ, Оксана Ютеш и Андрей Чиботару раскрыли студентам секреты профессии тележурналиста, включая скрытую сторону этого вида прессы – жизнь по ту сторону телеэкрана и «рождение» телерепортажей.

Студенты познакомились с процессом работы на телевидении – от совещания по планированию до появления материала: определение тем, написание материалов, их укорачивание и монтаж для выпусков новостей. Для этого, во время курса студенты работали в режиме телевизионной редакции.

В первую неделю студенты учились работать с камерой и с программой редактирования видео. Под руководством преподавателя Думитру Мариана, они ознакомились с тем, как правильно фокусировать камеру при съемке, сколько планов съемки существует, что значит форматирование и захват видео, как создается сопроводительная надпись для новостей или телерепортажей, в чем заключается роль спецэффектов в журналистских материалах.

Во вторую неделю Дорин Скобиоалэ говорил с молодыми журналистами о телевизионных новостях, репортажах и интервью. Он раскрыл различные секреты телевизионной кухни – внешний вид тележурналиста, что такое прямое включение и как оно делается, как должен вести себя репортер перед камерой. За время курса, студенты также выучили структуру телерепортажа. Теперь они знают, что такое введение, бета и синхронизация.

Третья неделя началась с просмотра и комментирования телевизионных новостей и репортажей вместе с журналисткой Оксаной Ютеш, которая также ознакомила студентов с процессами и элементами тележурналистики. Вместе, они искали темы для новостей, самостоятельно писали и редактировали материалы. Оксана отметила, что для каждого телерепортера работа на местах особо важна, и что иногда именно там «рождаются» новые темы для новостей. Журналистка также подчеркнула, что репортер, работающий на телевидении, должен быть не только любознательным, но и должен корректно делать свою работу.

Кульминационной точкой курса стали пять «горячих» дней – телевизионный отдел новостей. Под руководством преподавателя Андрея Чиботару, студенты работали в режиме реальной редакции. Уже с первого дня студенты были настоящими репортерами. Они вооружились микрофонами, камерами, штативами и применили на практике знания, полученные на теоретических занятиях.

Каждое утро в 08.00 проводилось совещание, на котором студенты предлагали темы для новостей. После интенсивной работы на местах, они писали и монтировали собственные репортажи, а в 17.00 смотрели выпуск новостей, который они же и реализовали. По словам студентов, самым сложным было соблюдение сроков, что стало настоящим тестом на устойчивость на телевидении. Однако будущие журналисты сумели вовремя представлять видеоматериалы.

Петру Гарчу, один из студентов ВШЖ, говорит, что именно за время этого курса он понял, насколько важно для журналиста планировать рабочий день. «Я пережил незабываемые ощущения. Плотный график и создание видеоматериалов в очень короткое время заставили меня изменить отношение к тележурналистике. Самое важное, чему я научился, это то, что при работе на местах необходимо тщательно документироваться и писать новости иначе, чем это делают другие», - добавил Петру.

«Курс тележурналистики был самым беспокойным и одним из самых трудных и интересных. За эти недели мы научились выбирать интересные темы, убеждать людей говорить перед камерой, и все это – до выпуска новостей в 17.00. У нас были замечательные преподаватели, от которых мы узнали, что значит хороший видео материал, из которого телезритель и без звука мог бы понять, что мы хотели сказать…», - сказала студентка Лилиана Кроитор.

В завершение курса, преподаватель Андрей Чиботару дал несколько советов будущим репортерам. Он пожелал им терпения, много работы, настойчивости, смелости и веры в свои силы. Андрей посоветовал молодым журналистам «красть», в хорошем смысле слова, профессию у лучших журналистов, местных и зарубежных.

На следующей неделе в Высшей школе журналистики пройдет курс визуальной журналистики. В течение семи дней студенты будут учиться всему, что касается дизайна печатных СМИ.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял