Автор книги «Глазами прессы. Молдова. Четверть века» Валентина Басюл посетила ВШЖ

Автор книги «Глазами прессы. Молдова. Четверть века» Валентина Басюл посетила ВШЖ

Она перелистала газеты, начиная с библиотечных коллекций, собранных еще с августа 1991 года, когда была принята Декларация о независимости. Она воссоздала, шаг за шагом, хронику событий, а вместе с ними – историю Республики Молдова. Речь идет о журналистке Валентине Басюл с Радио Свободная Европа, которая в конце сентября выпустила книгу под названием «Глазами прессы. Молдова. Четверть века». Сегодня автор была гостьей нового Дискуссионного клуба в Высшей школе журналистики, а заданные ей вопросы касались идеи книги, истории страны и развития прессы за прошедшие 25 лет.

Студентам было интересно узнать о возникновении идеи такой книги. По словам Валентины, она пришла внезапно, от большого желания понять историю Республики Молдова и то, как печатная пресса освещала наиболее значимые политические, экономические и социальные события, произошедшие в стране.

Чтобы создать правильную и сбалансированную картину событий, журналистка читала разные публикации: официальные и оппозиционные, на русском и румынском языке. «Я постаралась объединить все голоса и представить темы с разных точек зрения», - сказала Валентина. «Я перелистала десятки газет, которые со временем стали историческими документами. Я воссоздала, шаг за шагом, картину прошедших 25 лет»

Студентка Мария Швец спросила о реакции политиков из сегодняшнего политического класса и тех, кто когда-то был у власти, на публикацию книги. «Она была разной», - ответила Валентина, улыбнувшись. Встреча завершилась раздачей автографов, и автор оставила персональные послания каждому студенту.

У Валентины Басюл богатый опыт в журналистике. Она работала в газетах Timpul и Adevărul Moldova в качестве политического корреспондента, редактора и заместителя главного редактора. С сентября 2014 года она корреспондент Радио Свободная Европа. Она сотрудничает с Ассоциацией независимой прессы и Центром журналистских расследований, является обладательницей нескольких профессиональных премий, и вошла в число 10 лучших журналистов 2009 года.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял