По случаю своей десятой годовщины, Высшая школа журналистики организовала дебаты о вызовах и перспективах независимой журналистики

В Высшей Школе Журналистики 2016 год проходит под знаком десятилетия ее деятельности – летом этого года Школу окончил десятый выпуск молодых журналистов. В связи с этим, 30 сентября представители всех десяти выпусков Школы собрались на конференции под названием «Независимая журналистика: сегодняшние вызовы и завтрашние перспективы». Вместе с наставниками и специальными гостями из-за рубежа – Стивен Ноултон, Петру Клеж и Лина Вдовый – мы обсуждали развитие журналистики в Молдове в последние десять лет и о шансах на выживание независимой прессы. Конференция была организована при поддержке Миссии ОБСЕ в Молдове и Центра Независимой Журналистики.

В своей приветственной речи директор ВШЖ Сорина Штефырцэ сказала, что целью данного мероприятия было собрать в один день и в одном месте как можно больше выпускников Школы и обсудить развитие молдавской журналистики в последние десять лет и роль ВШЖ в этом контексте. Она также упомянула, что все темы, обсужденные на конференции, были предложены самими выпускниками и наставниками, заполнившими анкету, составленную ВШЖ.

«Вот несколько идей, полученных по результатам опроса: Сегодняшней журналистике не хватает независимости и неподкупности. Сохранить неподкупность – совет для тех, кто намеревается начать карьеру в журналистике. Те, кто чувствует, что не сумеет, должны бросить это занятие. Сегодня состояние прессы в Молдове хуже, чем когда-либо, и атмосфера постоянно деградирует. Вызовы, с которыми сталкиваются молодые люди, начинающие заниматься журналистикой, многочисленны и разнообразны – от финансовых проблем до редакционных политик СМИ, от грамматики до отсутствия общих знаний, от политической вербовки до отказа от профессиональной этики. Роль прессы сегодня, к сожалению, заключается в пропаганде и манипулировании, вместо должной роли правильного информирования общественности», - подытожила Сорина Штефырцэ результаты опроса ВШЖ.

Обсуждение проходило в рамках трех заседаний. На первом, «Роль обучения журналистике в формировании профессионалов для СМИ», перед выпускниками выступили четверо из преподавателей ВШЖ. Василе Ботнару, Алина Раду, Дорин Скобиоалэ и Лилиана Барбэрошие, которая также представляет первый выпуск Школы, поделились своим опытом, связанным с ВШЖ, и попытались предложить решения для оживления настоящего журналистского духа. В частности, они говорили о важности соблюдения этики и деонтологии и о необходимости журналистской солидарности. «Если мы проиграем матч с совестью, мы исчезнем окончательно», - сказал Василе Ботнару.

В свою очередь, Стивен Ноултон (Steven Knowlton), преподаватель журналистики в Университете Дублина, Ирландия, и автор первой учебной программы ВШЖ, рассказал участникам конференции о том, как может выжить независимая журналистика. По его словам, Высшая школа журналистики – источник вдохновения для него и его студентов. «Это место, где создают настоящую журналистику. Продолжайте свое дело и поддерживайте горящее пламя», - заключил он.

На втором заседании, «Сегодняшние вызовы и завтрашние перспективы журналистики», наш коллега Петру Клеж из Лондона, который также является репортером радио RFI Румыния и преподавателем ВШЖ, говорил о «кризисе «традиционной» журналистики в эпоху социальных сетей» и о влиянии социальных сетей на повседневную работу журналистов. Отдельным вопросом, говорит Петру Клеж, является достоверность информации в сетях, однако … «невозможно, будучи журналистом, не быть подключенным к социальным сетям».

Журналистка Лина Вдовый, автор журналистских расследований и репортажей, член Сообщества «Дом журналиста» в Бухаресте, прибыла на мероприятие, чтобы рассказать коллегам по профессии о проекте «Дом журналиста» как о модели независимой журналистики и о привлекательности и сложностях внештатной работы в СМИ. Тем не менее, Лина советует выпускникам и студентам ВШЖ работать внештатно и не бояться выходить из зоны комфорта классической редакции. «Обществу, в котором мы живем, нужны сильные люди. От вас требуется только смелость и увлеченность», - добавила Лина.

Конференция завершилась представлением историй успеха выпускниками Высшей школы журналистики. Анжела Захарова, Анастасия Нани, Диана Рэйлян, Дорина Герганов, Лилия Захария, Денис Русу, Вероника Марин, Дорин Галбен, Штефан Григорицэ, Парасковия Рогате и Юрий Ботнаренко – представители всех десяти выпусков студентов – говорили о вызовах профессии и о том, как ВШЖ привела их к занятию правильной, независимой и объективной журналистикой.

В рамках мероприятия, Центр независимой журналистики объявил конкурс для выпускников ВШЖ, по результатам которого за самый оригинальный проект или журналистскую идею будет присужден приз в размере 750 евро. Подробности о конкурсе будут опубликованы на сайтах www.media-azi.md и www.scoaladejurnalism.md.

Конференция была организована при поддержке Миссии ОБСЕ в Молдове и Центра независимой журналистики. Высшая школа журналистики начала свою работу 4 сентября 2006 года с целью подготовки журналистов для молдавских СМИ. С 2006 года по сегодняшний день, это учебное заведение окончило более 150 молодых журналистов.