Первое заседание Дискуссионного клуба ВШЖ было посвящено борьбе с языком ненависти в прессе

Первое заседание Дискуссионного клуба ВШЖ было посвящено борьбе с языком ненависти в прессе

«В прессе нет места ненависти!» - название кампании, начатой в июле Центром независимой журналистики (ЦНЖ), целью которой является продвижение терпимости и ответственности в прессе. Этот слоган кампании одинаково воспринимается, как в Кишиневе, так и в Бухаресте, Париже или Москве. Об этом заявили главный редактор французского еженедельника «L'Express» Шарль Аке и корреспондент румынского и молдавского бюро журнала «Courrier International», редактор портала www.voxeurop.eu. Юлия Бадя-Герите, которые были приглашены во вторник, 29 сентября, на первое в этом году заседание традиционного Дискуссионного клуба, организованного Высшей школой журналистики (ВШЖ).

Эти журналисты встретились вновь в столице Республики Молдова после не совсем обычных командировках. Шарль Аке провел журналистское расследование в Мариуполе, на сепаратистском востоке Украины, а Юлия Бадя-Герите приехала в Кишинев после ряда событий в Румынии. Таким образом, тема борьбы с языком ненависти в прессе была рассмотрена сквозь призму опыта полученного в последнее время, а также реалий, с которыми столкнулись на данный момент Франция и европейское сообщество в целом.

По словам Шарля Аке, корректность является одной из наивысших миссий прессы, а журналисты должны осознать тот факт, что от них и от того, как они будут освещать реальность, зависит в определяющей степени ежедневное поведение и отношение людей к своим ближним. «Журналист должен предоставить общественности наиболее полную и беспристрастную картину реальности, не побуждая никоим образом к ненависти и дискриминации посредством представленной информации. Это чрезвычайно важный принцип в условиях, когда весь мир подвергся политическому, экономическому кризису, а также кризису идентичности. Следовательно, нужно быть более ответственными в применении нашего главного оружия – слова – независимо от того пишем ли мы о войне на востоке Украины, о кризисе с наплывом сирийских беженцев в страны Европы или об уличных акциях протеста в Кишиневе», - отметил главный редактор «L' Express».

В этой связи Шарль Аке упомянул о нападении на французский сатирический журнал «Charlie Hebdo», отметив, что в январе 2015 года миллионы людей и десятки политических лидеров солидаризировались с командой издания в знак протеста против террористического акта, обернувшегося гибелью сотрудников ее редакции. Вместе с тем он подчеркнул, что много людей жёстко раскритиковали карикатуристов «Charlie Hebdo» после того, как несколько недель назад они опубликовали спорные карикатуры на утонувшего у берегов Греции сирийского ребенка-беженца. «Это доказательство того, что общество осуждает средства массовой информации, неправильно отражающие чувствительные сюжеты».

В свою очередь Юлия Бадя-Герите рассказала о том, как благодаря участию представителей гражданского общества улучшилась ситуация с языком ненависти в румынской прессе. «В настоящее время в Румынии пресса больше не стесняется говорить о детях с аутизмом или о людях с ограниченными возможностями, как это случалось прежде, когда их представляли, главным образом, в негативном контексте. Мы добились успеха, в том числе благодаря проведению многочисленных инициатив по социальной инклюзии  этих людей, и в этом в равной мере участвовали средства массовой информации, государственные структуры и неправительственные организации».

В рамках Дискуссионного клуба французские репортёры также коснулись темы социального и финансового статуса журналистов из европейских стран, так как студенты захотели узнать является ли журналистика престижной профессией в ЕС. «Да, думаю, что это престижная профессия. Люди продолжают придавать значение основательному расследованию, исключительному репортажу и это нас радует. Но рискуя разочаровать вас скажу, что журналистика не является профессией, которая может сделать вас миллионером за исключением, возможно, примера нескольких телевизионных знаменитостей, которые всё же не известно в какой степени еще практикуют данную профессию…», - отметил Шарль Аке. «В то же время журналистика дает возможность творить, путешествовать и чувствовать себя свободным, что является большим богатством само по себе», -  добавила Юлия Бадя-Герите.

Дискуссионный клуб Высшей школы журналистики был организован в рамках кампании «В прессе нет места ненависти!», которая проводится в рамках проекта «Борьба с языком ненависти в онлайн-медиа и социальных сетях», внедряемого ЦНЖ при поддержке организации-партнера «Civil Rights Defenders» (Швеция).

 

Этот сайт использует файлы cookie

Понял