Студентов и выпускников Высшей школы журналистики научили пользоваться открытыми данными

В тeчение трех дней, с 24 по 26 янвaря этого года, 19 студентов и выпускников (ВШЖ) знакомились c техникой онлайн-расследования, нaучились пользоваться базой правительственных данных, обрабатывать и визуализировать наборы данных. Ведущий тренинга – семинар Паул Раду, исполнительный директор в Organized Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP), Румыния, и Думитру Лазур, национальный медиа-эксперт, рассказали участникам тренинга о личном опыте раскрытия и расследования случаев коррупции и схем транснациональной преступной группировки. Затем помогли студентам во время практических упражнений выявить  темы расследований  на базе открытых правительственных данных.

Участники назвали этот курс очень полезным, комплексным и интерактивным. Студенткa ВШЖ Наталья Сергеева сказала, что „этот семинар особенно актуален именно сейчас, когда в Молдове есть столько открытых данных и которыми мы не умеем пользовать. После того как я узнал, сколько мошеннических схем можно выявить только посредством Интернета и с небольшим запасом терпения, я думаю, этот курс будет одним из базовых  для наших будущих расследовательских материалов”. Студенты признались, что до сих пор не интересовались открытыми данным и подчеркнули, что информация, полученная за эти три дня, принесет им огромную пользу в будущем. „До этого дня я не имел возможности познакомиться с этими открытыми данными. В будущем я хочу заниматься расследовательской журналистикой и думаю, что информация подобного рода будет мне очень полезна”, - признается студент ВШЖ Дoрин Гaлбeн.

Также участники отметили богатый опыт  и высокий профессионализм инструкторов. „Паул Раду – феноменальный человек. На меня огромное впечатление произвели истории о его работе, о том, как ему удалось раскрыть много случаев мошенничества на мировом уровне. Он заражает своей энергией, на него хочется быть похожим и он словно дает тебе крылья лететь дальше. Зато Думитру Лазур показал нам много онлайнинструментов, с помощью которых можно найти информацию из Молдовы. Также он помог нам в рамках групповых проектов”,  говорит студентка ВШЖ, Maриана Бaлaбaн. А Василе Ганчев, выпускник ВШЖ, свежеиспеченный корреспондент сайта www.media-azi.md, признает, что современные технические приложения, с которыми студенты познакомились, сделают работу более легкой и более профессиональной за очень короткий промежуток времени.

Со своей стороны, журналист Паул Раду был удовлетворен активным участием студентов и проявленным ими интересом к обсуждаемым темам. „Я не ожидал, что молодые люди будут настолько любопытными. Ведь они пока только студенты! Я был приятно удивлен их вовлеченностью, серьезностью, с которой они пытались определить темы для расследования и способ, которым они могли бы воспользоваться и который будет уместен при работе с открытыми данными при выявлении случаев мошенничества и вовлечения в них государственных чиновников”.

Семинар был организован Центром независимой журналистики при финансовой поддержке Free Press Unlimited (Голландия) и National Endowment for Democracy (СШA).