Студенты выпуска 2015-2016 учебного года впервые выехали на место событий.

Студенты выпуска 2015-2016 учебного года впервые выехали на место событий.

Молодые люди вышли на Площадь Великого Национального собрания для того, чтобы написать статью об акции протеста в центре Кишинева. Задание является практическим упражнением по дисциплине «новости», которую проходят в ВШЖ в период с 7 по 11 сентября.

«Было интересно, а порой неожиданно. Это мой первый опыт такого рода. Сначала я испугалась, но попробовала поговорить с людьми и к моему удивлению, они оказались достаточно открытыми. Если бы я не была студенткой Высшей школы журналистики, не знаю, хватило бы мне мужества выйти на площадь для того, чтобы поговорить с находящимися там людьми», - рассказала студентка Вероника Табуряну.

«Новости» является первым практическим курсом лекций прослушанных студентами ВШЖ. Цель данной дисциплины состоит в развитии навыков написания новостей, как в классе, так и на месте событий. Студенты учатся выражаться целиком, кратко и ясно, избегая искажения информации, работают с цитатами и практикуются в написании заголовков новостей.

«После того, как мы месяцами говорили о том, как должна выглядеть новость, было абсолютно необходимо применить знания на практике. И где было бы лучше это сделать сегодня, если не на площади Великого национального собрания? Мы решили выйти из класса для того, чтобы студенты увидели вживую, как нужно взаимодействовать с источниками, как задают вопросы, как выбирается угол подхода и т.д.», - отметила инструктор Диана Райлян.

Курс «Новости» будет длиться пять дней, а с 14 сентября начнется курс по фотожурналистике. 

Этот сайт использует файлы cookie

Понял