Впервые в ВШЖ прошли дебаты о литературном обозрении в газетах, журналах, блогах, Facebook

Впервые в ВШЖ прошли дебаты о литературном обозрении в газетах, журналах, блогах, Facebook

«Литературное обозрение в газетах, журналах, блогах и Facebook» было темой публичных дебатов, прошедших в пятницу, 19 мая, в Высшей школе журналистики. Это событие состоялось в рамках масштабного мероприятия, проходящего на текущей неделе в Кахул, Кишинэу и Бэлць – Дни румынской литературы, третий выпуск. 

В течение четырех дней, ценители хорошей книги имели возможность встретиться и побеседовать с авторами и критиками из Молдовы и Румынии. В пятницу, группа литераторов впервые посетила Высшую школу журналистики, где встретилась со студентами и преподавателями ВШЖ, с группой будущих журналистов факультета журналистики и коммуникационных наук Молдавского государственного университета, присоединившихся к ним, а так же с известными журналистами из различных СМИ.

«Нужно ли литературное обозрение сегодня и как привлечь к чтению молодое поколение?» Так звучал вопрос, на который попытались ответить писатели Виталие Чобану, Татьяна Цыбуляк, Паула Еризану, Юлиан Чокан, а также критики и обозреватели Лучия Цуркану, Алина Пуркару, Дан Коман, Эли Бэдикэ и Мирча В. Чобану. Беседа затронула разные вопросы – о литературном обозрении, восприятии читателя, культурной журналистике и ее перспективах в современную эпоху, – но на первом плане была книга и та роль, которую могут и должны играть журналисты в ее отношениях с публикой. Гости подчеркнули важность литературного обозрения и отметили, что современный читатель стал гораздо более   информированным, имея сегодня возможность свободно выражать свое мнение, в том числе в социальных сетях. «Критик выражает мнение читателя, и нам необходимо учитывать, что его интересует», - сказал Мирча В. Чобану.

Другой темой была адаптация к цифровому веку журналистов, пишущих о культуре и литературе. «Инновации и новизна являются ключевыми словами», - сказала Эли Бэдикэ редактор публикаций Suplimentul de Cultură и Arte și Meserii из Бухареста. Она подчеркнула, что для того, чтобы привлечь внимание читателя, необходимо его постоянно удивлять, давать всегда новую, интересную и неповторимую информацию. «Необходимо отличаться от других», - добавила она.

Эту идею поддержал писатель и публицист Юлиан Чокан с Радио Свободная Европа: «Нужно стараться быть другим», - сказал гость.

Особый интерес вызвали дебаты о связи  – более или менее естественной – между литературой и журналистикой, в том смысле, что для многих из гостей журналистика либо предшествовала литературной деятельности, либо осталась занятием, параллельным писательству или литературной критике. Молодые люди интересовались тем, как начинающий журналист может убедить редактора писать статьи о культуре и литературе, которые все реже появляются в прессе. Паула Еризану сказала, что это возможно, если предложить оригинальный подход, и привела в качестве примера одну из своих недавних статей, написанных для CNN.com, в которой она дала оценку вымышленной недвижимости из нескольких известных литературных произведений, таких как, например, «Хижина дяди Тома», «Шерлок Холмс» и «Мастер и Маргарита».

«Молодым журналистам не хватает любопытства», - сказала в свою очередь писательница Татьяна Цыбуляк. Бывшая журналистка порекомендовала молодым журналистам проявлять как можно больше любопытства, задавать как можно больше вопросов и искать различные способы, чтобы писать интересно, будь то о литературе или о чем-либо другом. «Любопытство дается бесплатно и оно является вашим самым ценным инструментом, который ничего не стоит», - заключила автор романа «Лето, когда у мамы были зелёные глаза».

Дни румынской литературы проходят уже в третий раз. Мероприятие было организовано Союзом издателей Республики Молдова и издательством «Cartier».

Этот сайт использует файлы cookie

Понял