Учимся учить: Учебная программа для преподавателей ВШЖ

Учимся учить: Учебная программа для преподавателей ВШЖ

Учебный год 2016–2017 завершился программой обучения для... преподавателей Высшей школы журналистики. В период с 13 по 17 июня, они прошли курс подготовки инструкторов. В течение пяти дней, лучшие журналисты и медиа-эксперты, в течение года обучающие студентов ВШЖ, узнали о современных тенденциях в области обучения взрослых, о том, как развивать свои навыки, чтобы стать успешными преподавателями, как привлечь внимание студентов и как передать свои знания другим. Обучение проходило под руководством Кристины Лупу, директора программ бухарестского Центра независимой журналистики из Румынии.

Тренинг начался с короткой презентации принципов обучения взрослых. Преподаватели узнали, как и почему взрослые учатся иначе, чем дети, как привлечь их внимание, когда чувствуешь, что «теряешь» их и тебя больше не слушают, и какие современные методы можно использовать на занятиях в ВШЖ. «Необходимо найти индивидуальный подход к каждому студенту. Задавайте вопросы, не вызывающие у них затруднений, побуждайте их говорить и предоставьте всем равные шансы», - советовала Кристина Лупу. По ее мнению, чтобы добиться лучших результатов, каждый преподаватель должен с самого начала установить четкие правила и требования. Кроме того, нужно сказать студентам, чего от них ждут. «В отличие от детей, взрослые менее восприимчивы к изменениям. Некоторые из них сталкиваются с трудностями и становятся более застенчивыми, чем их коллеги. Относитесь к своим студентам, как к взрослым людям,  уже имеющим жизненный опыт. Попробуйте узнать о нем и помогите им использовать свой опыт в профессиональной деятельности», - добавила она.

По словам Кристины Лупу, чтобы добиться лучших результатов, каждый преподаватель должен адаптироваться к новым информационным технологиям и использовать различные методы обучения. «Идите в ногу с потребностями и интересами ваших студентов. Будьте интерактивными. Попробуйте использовать различные способы представления информации, например, видео материалы, радио, различные мобильные платформы, упражнения и обсуждения в группах, дебаты. Комбинируйте различные элементы, чтобы сделать курс как можно более динамичным и интересным. Переходите в социальные сети», - указала она.

Усиленно обсуждался также вопрос о необходимости слушать студентов и осуществлять обратную связь, поскольку это чрезвычайно важно в процессе обучения. Преподаватели ВШЖ научились лучше  контролировать свои эмоции, привлекать внимание студентов и, самое главное, мотивировать их: «Для начала, попытайтесь определить, что было сделано хорошо. Затем перейдите к комментариям и скажите, что можно было бы улучшить в журналистском материале вашего студента...».

Поскольку теоретические знания усваиваются лучше всего во время  практической работы, преподаватели ВШЖ не стали исключением. На протяжении всего обучения они участвовали в различных групповых занятиях и выполнили немало упражнений, укрепивших их как команду и предоставивших им новые приемы работы с будущими студентами.

Преподаватели ВШЖ остались под впечатлением от курса. Они отметили, что обучение помогло им закрепить имеющиеся у них навыки и усвоить новее знания и техники, которые они обязательно будут применять на практике. Все – на пользу студентов, которые придут учиться в Высшую школу журналистики.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял