Презентация финальных работ – задача, успешно выполненная студентами ВШЖ

После того, как студенты 2017-2018 учебного года научились писать новости, репортажи, интервью и делать собственные журналистские расследования, после девяти месяцев учебы у лучших отечественных журналистов, пришло время подведения итогов – подготовка финальных работ. Проекты были представлены перед комиссией экспертов и практиков в сфере массмедиа, в которую вошли: Василе Ботнару, директор бюро Радио Свободная Европа; Мариана Рацэ, продюсер TV8; Кристиан Жардан, директор Unimedia.md; Елена Чойна, медиа-менеджер платформы www.e-sanatate.md; Дорин Скобиоалэ, директор продюсерской компании Cat Studio; и Сорина Штефырцэ, директор Высшей школы журналистики.

У студентов было две недели для подготовки работ, в течение которых они занимались поиском информации, беседовали с источниками и героями своих статей, снимали видео, выполняли монтаж и верстку своих работ. Все это они делали под наблюдением и руководством наставников, которые являются и преподавателями ВШЖ: Лилиана Барбэрошие, журналист Радио Свободная Европа; Виктор Мошняг, журналист-расследователь газеты Ziarul de Gardă; Алина Цуркану, редактор проекта Pur și Simplu на Радио Свободная Европа; Андрей Чиботару, тележурналист и блогер; Диана Рэйлян, журналист Радио Свободная Европа; Лилия Куркь, редактор-координатор журнала Natura; и Оксана Ютеш, заместитель директора организации Internews Moldova.

Из десяти студентов, трое создали материалы для радио, четверо испытали свои силы в создании телерепортажей, и еще трое написали материалы для печати. Социальные темы были наиболее интересными для будущих журналистов. Так, Эльмира Орозова рассказала о ситуации в молдавском спорте и о том, почему в нашем отечестве появляется все меньше высоко результативных спортсменов; Джеорджета Фынару решила узнать, почему молдаване не обращаются к врачу и часто бьют тревогу, когда уже слишком поздно; Диана Петрушан узнала, в скольких селах страны нет семейных врачей; а Александра Бодарев представила истории жизни людей с избыточным весом и рассказала, как они борются со стереотипами.

Ион Чобану беседовал с экспертами и чиновниками из системы образования и узнал, почему доступ молодых людей с нарушением слуха к колледжам и университетам все более ограничен; Даниела Горинчой рассказала о нитратах во фруктах и овощах, которые мы употребляем; Кристина Гузун попыталась узнать подробности о «поколении Питера Пэна»; Елена Ротарь рассказала о ситуации с кольцевой дорогой в Комрате; Григоре Виеру заинтересовался экономикой и рассказал о потенциале роста промышленного производства в нашей стране; а Андрей Чеботарь провел журналистское расследование о церквях, расположенных на территории государственных больниц в Кишинэу и попытался узнать, почему цены в них выше, чем в других храмах.

Члены комиссии поздравили студентов за их труд и усилия, приложенные для выполнения работ, завершающих учебный год. По их мнению, все материалы, в большей или меньшей степени, соответствовали требованиям журналистики. Речь идет о критериях, которые учитывались и при оценке медиа-проектов: актуальность, точность, объективность, оригинальность, справедливость, беспристрастность и непредвзятость.

Высшая школа журналистики является проектом кишиневского Центра независимой журналистики в партнерстве с Школой журналистики из Миссури, США, и Центром подготовки и усовершенствования журналистов из Парижа, Франция. ВШЖ была открыта 4 сентября 2006 года с целью подготовки универсальных журналистов для молдавской прессы.