Студенты ДЕСЯТОГО выпуска ВШЖ получили свидетельства об окончании обучения

Четырнадцать молодых людей и девушек, студентов десятого выпуска Высшей Школы Журналистики, готовы пополнить ряды журналистского сообщества. 30 июня, на символической церемонии с участием преподавателей, они получили долгожданные свидетельства об окончании обучения.

Десять месяцев – столько продлился учебный год 2015-2016 в ВШЖ. В течение этих десяти месяцев студенты Высшей Школы Журналистики работали в режиме настоящей редакции. Они писали новости, интервью, учились снимать и редактировать репортажи для радио и телевидения, готовили статьи на политические, экономические, социальные темы, проводили собственные журналистские расследования. Курсы вели лучшие журналисты и эксперты в разных областях, из Молдовы и из-за рубежа. «ВШЖ заявила о себе благодаря качеству обучения и преподавателям, которые с нами уже десять лет», - сказала директор Школы Сорина Штефырцэ.

На мероприятии присутствовали и те, кто обучал студентов ВШЖ профессии – преподаватели. Они поздравили выпускников за проявленную смелость и упорство, и посоветовали им строить карьеру в журналистике, строго соблюдая этику и деонтологию. «Не предавайте свою профессию», - сказала им Алина Раду, директор газеты «Ziarul de Gardă». «В журналистике очень сложно сделать себе имя, и очень легко его потерять. Не позволяйте манипулировать собой. Будьте справедливыми и честными с собой», - добавил Петру Маковей, директор Ассоциации независимой прессы.

Слова поддержки также прозвучали от преподавателей Василе Ботнару, Надин Гогу, Лилиана Барбэрошие, Алина Цуркану, Кристина Могылдя, Думитру Мариан, Ина Греждяну, Владимир Боля, Андрей Чиботару, Думитру Чорич, Татьяна Пую.

Мероприятие завершилось вручением свидетельств об окончании обучения. Отметим, что двое из выпускников – Наталья Гецу и Юрий Ботнаренко – окончили Высшую Школу Журналистики с отличием.

Высшая Школа Журналистики является проектом Центра независимой журналистики, инициированным при сотрудничестве со Школой журналистики в Миссури (США) и Центром профессиональной подготовки журналистов из Парижа (Франция). Школа действует на основании продвинутых послевузовских программ по подготовке журналистов и была создана в соответствии с самыми высокими международными стандартами журналистики, практикуемыми в Европе и США. В этом году, ВШЖ получила финансовую поддержку от организации National Endowment for Democracy (США) и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).