Первый фотографический опыт студентов ВШЖ

Первый фотографический опыт студентов ВШЖ

В конце этой недели студенты десятого выпуска Высшей школы журналистики осуществили свои первые фотографические проекты. Для этого они поехали вместе со своим инструктором Николаем Погожа в село Колоница…

С фотоаппаратом в руках молодые люди попытались рассказать в изображениях истории местных жителей. Они встретились и поговорили с местными людьми, а также сделали снимки, которых представили инструктору в качестве курсовой работы. «Я заметила, что в селе проводились работы по ремонту дорог. Подошла к рабочим и заговорила с ними. Люди оказались открытыми для общения и рассказали о трудностях, которых встречают. Таким образом, я узнала, что человек, которого я сфотографировала, является ветераном войны и отцом пяти детей…», - говорит студентка Наталья Гецу.

Курс фотожурналистики начался с изучения принципа работы фотоаппарата. Параллельно с техническим материалом, в рамках практических занятий, студенты ознакомились с правилами фотографической композиции и редактирования изображений. Одновременно с этим, особое внимание было уделено понятию «кэпшн» (подпись под фотографией) и правилам его написания. Подпись под фотографией отличает простое изображение от фотографии в прессе. Фотографии подписываются по определенным правилам. Надпись должна содержать достаточно информации для описания выбранной темы. Существуют международные нормы написания таких текстов и поэтому, на занятиях особенно сосредотачиваемся на данном понятии», - утверждает инструктор по фотожурналистике Николай Погожа.

Также в рамках данного курса были проанализированы фотографии, сделанные известными фотографами. Особый акцент был сделан на деонтологии в фотожурналистике. Данный курс лекций  в ВШЖ длился пять дней - с 14 по 18 сентября.

 

Этот сайт использует файлы cookie

Понял