Молодых журналистов ВСЖ научили использовать открытые данные

Молодых журналистов ВСЖ научили использовать открытые данные

В минувшие выходные 14 студентов и четверо выпускников Высшей школы журналистики (ВШЖ) были обучены использовать открытые государственные данные и определять сюжеты для расследования из большого объема информации. Семинар длился три дня, в течение которых молодые люди работали с инструментами и приложениями, которые облегчают документирование статьи. Мероприятие проводили журналист «RISE Project» Даниэль Божин (Румыния) и медиа-эксперт Думитру Лазур (Республика Молдова).

«Данные говорят больше, чем человеческий источник», - заявил в начале семинара инструктор Даниэль Божин. Журналист отметил для молодых людей из ВШЖ, что цифровой век изменил коренным образом способ документирования какой-либо темы и зачастую набор данных может послужить мотивом для расследования.

«Если 10 лет назад мы начинали изучать первоисточники на месте, среди людей, то теперь наоборот – начинаешь изучение онлайн и плавно переходишь на местах. Именно поэтому очень важно знать с какими данными работаете, трактовать и понять, что находится за «банальными» на первый взгляд цифрами.... На самом деле, данные могут быть одинаково полезными, как и человеческий источник. Все, что мы изучали на этом семинаре, помогло студентам понять, насколько им могут помочь в процессе документирования сюжета данные из реестра какой-либо компании, суда или кадастра. Также мы постарались показать, как можно облегчить процесс поиска, используя разные приложения».

В ходе семинара акцент делался на практические материалы и инструменты для лучшего понимания предмета. Так, под руководством двух инструкторов, участники научились «читать» данные, как их истолковать и генерировать графики, и как в дальнейшем «перевести» эту информацию, чтобы ее понял потребитель медиа-информации. «Представленные на семинаре техники могут использоваться в любом журналистском материале. У каждого участника семинара есть возможностьразвивать собственные сюжеты для расследования», - отметил Денис Русу, окончивший ВШЖ в 2011 году.

«Мы, молодые журналисты, сталкиваемся с сотнями сюжетами для расследования, однако мы не можем проводить их, поскольку не умеем выявлять связь между людьми, фирмами, денежными суммами и сомнительными переводами. На семинаре мы учились читать историю, которая стоит за цифрами, научились использовать приложения, которые помогают устанавливать связь между различными лицами и учреждениями, замешанными в коррупции», - добавил Денис Русу.

Семинар по использованию открытых данных был организован в рамках деятельности Высшей школы журналистики, при финансовой поддержке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Молдове. Это уже третий по счету семинар. До настоящего времени подготовку в данной области прошли свыше 60 студентов и выпускников Высшей школы журналистики.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял