Введение в журналистику: особенный гость с особенным взглядом на профессию

Первый семестр 2018-2019 учебного года начался с инициирование студентов в мире масс-медиа и основы журналистики. В течение одной недели, они узнали что такое журналистика, каковы функции прессы и как создать истории прочитанные десятками тысяч людей. Сорина Штефарцэ, директор Высшей Школы Журналистики и специальный гость из Румынии, журналистка Джорджиана Илие, приняли участие в качестве тренеров.

В первый день, студенты были ознакомлены с ключевыми концепциями журналистики, а дискуссии были посвящены роли средств массовой информации в современном обществе. Они также узнали о методах выбора темы, типологии, разнообразия и достоверности источников, роли собственного наблюдения и документации и правильность фактов, ключевого критерия в работе репортера. В конце, инструкторша указала на некоторые из самых важных качеств журналиста. По ее словам, журналист должен быть как можно более любопытным,иметь развитый критический и наблюдательный дух, не бояться задавать вопросы и искать ответы.

Курс продолжился серией уроков Джорджианы Илие, главного редактора School9 и старшего редактора журнала «Decât o Revistă» (DoR), двух медиа-проектов, которые, всего лишь за несколько лет, стали очень известными в прессе Бухареста. Вместе с Джорджианой Илие, студенты ВШЖ открыли секреты профессии, они были инициированы в искусство повествования и рипортинга, рассказали друг другу истории и поняли их важность в мире средств массовой информации, научились методам фактической и аргументированной письменности и узнали что такое технология редактирования и как она работают.

После того как познакомились с работой и принципами DoR (журнал повествовательной журналистики про сегодняшнюю Румынию) и узнали о редакционном проекте School9 (место, где учителя, родители и дети могут узнать свою повседневную жизнь в школе), ученики сделали неколько упражнений: они представили себе один день из жизни журналиста, они поделились своими воспоминаниями и ожиданиями, провели интервью и сделали письменный портрет интервьюируемого. Некоторые из них также участвовали в мастер-классе с Джорджианой Илие, организованный ВШЖ для своих выпускников, а также для всех, кто интересуется рассказыванием историй – событие, которое было поводом для встречи, а также для открытия новых тенденций в средствах массовой информации.

С 17 сентября в ВШЖ, Николай Пожога проведет курс фотожурналистики.