Студенты ВШЖ впервые опробовали элементы интернет-журналистики в редакции новостей портала AGORA

Виртуальный мир стал важной частью нашей жизни. Сегодня слушать любимые радиостанции, смотреть в прямом эфире телепрограммы или читать свежие новости можно в Интернете. Чтобы быть как можно ближе к читателю, слушателю или зрителю, журналисты стараются адаптироваться к новым информационным технологиям. О том, как идти в ногу с конкуренцией и сочетать оригинальный контент с максимальной скоростью, студенты Высшей Школы Журналистики узнали в рамках курса Интернет-журналистики. Со студентами работал Думитру Чорич,  соучредитель портала www.agora.md.

Курс начался с краткого введения в интернет-журналистику. Студенты узнали, как самофинансируется портал новостей, как сделать онлайн-платформу прибыльной и как продвигается веб-контент. Преподаватель также объяснил, как рассчитать аудиторию сайта и от чего зависит увеличение или уменьшение онлайн-трафика. Молодые люди опробовали различные поисковые системы, выяснили, почему важно адаптироваться к мобильным версиям и что характеризует этот жанр журналистики. Преподаватель обратил их внимание на важность правильного использования различных мультимедийных средств – того, что отличает онлайн-журналистику от классической, – и отметил, что репортер, специализирующийся на работе в Интернете, должен уметь гармонично дополнять текст звуковым сопровождением, видео, фотографиями и графикой.

После этого введения, в большей мере теоретического, начинающие журналисты перешли к практической части курса. В этом году студенты ВШЖ впервые работали бок обок с командой редакции AGORA, на личном опыте испытав работу онлайн-репортера. В течение четырех дней, после редакционного совещания, им предоставляли несколько часов для подготовки сюжетов, написания новостей, фотографирования и даже видеосъемки. Лучшие статьи, созданные студентами Школы, были опубликованы на  www.agora.md.  Впервые в рамках этого курса молодые люди имитировали прямое включение с места события и проводили интервью в студии AGORA.

Молодые люди остались под впечатлением от этого уникального опыта и заметили, что все, чему они научились в рамках этого курса, поможет им в дальнейшей работе. «Мне понравилось, что я провела курс в настоящей  редакции, вместе с другими журналистами. Это было очень полезно для нас», - сказала студентка Мария Швец по окончании курса.

И Думитру Чорич остался доволен результатами курса, который, по его словам, был еще одной возможностью для студентов систематизировать свои знания. По мнению преподавателя, интернет-журналистика – это «тенденция, которая в не столь отдаленном будущем станет приоритетом для всех СМИ». Именно поэтому очень важно, чтобы студентам были знакомы оптимальные рабочие инструменты и способы увеличения привлекательности своей продукции для читателей. «Меня  порадовало, что эксперименты в редакции, в студии и с дроном заинтриговали студентов. Это знак того, что им может очень понравиться журналистика», - сказал в заключение соучредитель новостного портала www.agora.md.

Завтра в ВШЖ начинается последний в этом году курс – Коммунитарная журналистика.