”ВШЖ – это место, где учат всему о журналистике за очень короткое время”

BBC, CNN, Reuters, Al Jazeera, The Guardian, Infotag, Europa Liberă, Ziarul de Gardă – это только некоторые из сайтов, которые я просматриваю каждое утро, когда прихожу в офис. Я приобрела эту привычку еще в первые дни занятий в Высшей школе журналистики, и сохранила ее до сих пор.

Я сохранила и многие другие профессиональные навыки, необходимые для работы в СМИ: мониторинг местных и международных новостей, новости дня, освещение событий и фактов и т.д. Школа дает основу правильного видения и правильной работы. Так, к вышеперечисленным моментам добавляются более специфические, но не менее важные, например, соблюдение журналистской этики и деонтологии, правило источников, правильность написания новостей и журналистских материалов, и соблюдение сроков.

Я решила учиться в Высшей школе журналистики осознанно и с большими эмоциями. Я приняла это не как вызов, а как «второй диплом», обеспечивший мне знания в сфере СМИ. Я работаю в профильной НПО, и мне было сложно выделить еще три года на учебу в университете. В этом смысле, ВШЖ является местом, где учат всему о журналистике за очень короткое время.

Я помню, как в первый день занятий Василий Ботнару сказал: «Вас много, но мало кто будет заниматься журналистикой после Школы». И он не ошибся. Мало кто из нашего выпуска остался в СМИ. В этом и заключается парадокс ВШЖ: Школа предоставляет необходимую информацию и возможности, а способности и желание продолжить эту работу остаются за студентом.

Я не хочу говорить ни что это было легко, ни что было сложно. С моей стороны было бы лицемерием утверждать, что не было сложно справляться со своими делами и сочетать их с программой Школы. Но уже после первой статьи и первого практического упражнения я поняла, хочу я заниматься журналистикой или нет. Высшая школа журналистики оправдывает свое название – ты учишься профессии у настоящих журналистов, а еще это школа жизни.

Сегодня я работаю на радио координатором программ, и моя вера в собственные силы и знания изменилась. Мое видение и то, как я оцениваю людей, факты и информацию, изменились. Я чувствую себя взрослее и больше доверяю знаниям, полученным в Высшей школе журналистики.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял