”Благодаря ВШЖ, журналистика стала удачным случаем”

В 2009 году он окончил МолдГУ по специальности Международные отношения и отправился за американской мечтой. Спустя пять лет вернулся домой и, находясь в поиске нового начала, подал заявление в Высшую школу журналистики. Он пришел сюда скорей из любопытства, с доброй долей скептицизма, так как не верил, что в Молдове можно построить карьеру в журналистике. Все неожиданно изменилось по окончании ВШЖ, в виде предложения работы. Сегодня он – репортер бухарестской газеты «Adevărul», руководит рубрикой для Молдовы на сайте публикации и гордится тем, что является частью правильной профессиональной команды.

В ВШЖ все по-другому!

«Я вернулся из США в 2015 году, но не видел себя работающим в Молдове. В первые дни «каникул» дома, в Фэйсбуке я увидел объявление о приеме в Высшую школу журналистики (ВШЖ). В тот момент я подумал, что, раз у меня все равно есть свободное время, почему бы не воспользоваться этой возможностью? Я собрал документы, сходил на интервью, и 1 сентября я стал одним из четырнадцати студентов десятого выпуска Школы. Я хотел усовершенствовать свои навыки общения, научиться чему-то новому в сфере, в которой есть откуда и чему учиться!

Занятия в ВШЖ меня впечатлили с самого начала. Здесь интересные наставники и лучшие практикующие специалисты преподают темы доступно, уделяя особое внимание практической работе. Вся полученная информация, рекомендации и советы – результат их профессионального опыта, а не прочтения книг по журналистике. И я всегда говорил друзьям: «Если вам не нравится журналистика, уверяю вас, в Высшей школе журналистики вам понравится. Здесь все по-другому!» Я в первую очередь имел в виду то, как преподаются курсы».

За десять месяцев я узнал больше, чем за три года в университете

«Расписание занятий хорошо структурировано, и за относительно короткое время мы учимся всему, что должен знать начинающий журналист – от того, как писать новости, до законодательства и этики СМИ или редактирования радио и видео. Разница между ВШЖ и факультетом заключается в том, что здесь не учишь теорию, а делаешь много практических упражнений! Домашнее задание – это практическая работа, будь то новость, интервью или репортаж. Так, ты с самого первого дня учебы видишь, с чем едят этот хлеб, и получаешь богатый опыт работы в режиме редакции. Мне больше всего понравилась тележурналистика, своей динамикой и тем, что в некотором роде ты становишься режиссером собственной истории. На телевидении ты всегда в действии, среди людей, в поиске интересных тем. В Школе мы научились снимать, делать прямые включения, писать тексты для репортажей и монтировать их. Не знаю, где в другом месте журналист может учиться профессии в разных аспектах. Ведь выпускник ВШЖ – универсальный журналист, способный делать все, что потребует продюсер или редактор».

Стажировка на PRO TV была необыкновенным опытом

«Для стажировки в конце года я обязательно хотел попасть в редакцию телевидения – и выбрал PRO TV Chișinău. Это было уникальным опытом. Мы ежедневно выезжали на места с командой, снимали «горячие» темы дня. За четыре недели стажировки, я подготовил около десяти репортажей, которые появились в главном выпуске новостей на PRO. Первый репортаж был о женской футбольной команде из Яловен, выигравшей Кубок республики. Нам нужно было снять радость девочек, как они едут на автобусе из Кишинева в Яловены, дефилируют с кубком… Далее были репортажи с большим адреналином, но более трагичные для обычных людей. Речь шла о наводнениях в Кишиневе летом 2016 года, особенно на улице Албишоара, и о наводнениях на юге страны. Я до сих пор помню, как в 12 часов ночи мне позвонил продюсер новостей и спросил, не хочу ли я поехать сейчас в Чадыр-Лунгу, где вода поднялась на метр… Я сказал «ДА!» без колебаний».

Предложение работы пришло тогда, когда я меньше всего этого ждал

«Однажды, еще во время учебы, директор Школы Сорина Штефырцэ сказала: «Бухарестская газета «Adevărul» ищет корреспондента в Кишиневе. Кто хочет?» Три студента подняли руки, но в итоге остался только я, так как остальные по разным причинам отказались. Я с самого начала принял предложение, потому что меня привлекал свободный режим, который позволил бы мне заниматься несколькими вещами и не быть связанным с рабочим местом в офисе. Я съездил в Бухарест, подписал контракт, и 15 мая 2016 года, накануне моего дня рождения, я стал корреспондентом Adevărul.ro в Кишиневе. Хотя в Интернете работа не такая впечатляющая, как на телевидении, иногда я пытаюсь добавлять телевизионные элементы в статьи. Я бываю на местах событий, снимаю, затем сам монтирую репортаж или интервью. И все это – благодаря знаниям, полученным в ВШЖ.

Высшая школа журналистики предоставила мне возможность качественного профессионального обучения – выпускник ВШЖ может все: снимать, монтировать, писать тексты, фотографировать, а «Adevărul» дает мне возможность работать в команде, в которой мне никто не указывает, что и как писать, возможность быть независимым журналистом. В Школе, наставники постоянно говорили: «Пишите так, чтобы вам не было стыдно смотреть вечером в зеркало». Хочу надеяться, что я их не разочаровываю!»

Этот сайт использует файлы cookie

Понял