”Я все-таки стану детективом, только в журналистике”

 

Она – одна из выпускниц, которая до того, как прийти в ВШЖ,  была убеждена, что никогда не будет заниматься журналистикой. В детстве она мечтала стать секретным агентом или работать в криминалистической лаборатории – эта идея возникла у нее благодаря фильмам, которые она в том возрасте смотрела, и огромному увлечению химией и биологией. Но не все мечты сбываются: сдав экзамены на степень бакалавра, она подала документы на Факультет международных отношений, политических и административных наук Молдавского государственного университета.

После окончания учебы она хотела содействовать изменению ситуации в стране, помогать людям жить безбедно здесь, в Молдове. Но после участия в программе «Challenger II» все изменилось... Мы говорим о выпускнице 2016-2017 г. Лилиане Ботнарюк, в настоящее время репортере газеты «Ziarul de Gardă». Мы пригласили ее на чашечку кофе и расспросили о том, что заставило ее прийти в журналистику и есть ли что-либо общее у журналистов и секретных агентов...

Решение поступить в ВШЖ не было случайностью

«В один из дней, когда я участвовала в качестве волонтера в программе «Challenger II», одна из выпускниц Высшей школы журналистики, Влада Чобану, рассказала нам о ВШЖ, о ее курсах, преподавателях и т.п. Мне запомнилась одна очень важная мысль, высказанная ей на этой встрече: «В ВШЖ учишься тому, чему другие обучаются на протяжении трех лет в университете». Я была второкурсницей, но уже тогда знала, что хочу поступить в эту школу. На третьем курсе я писала дипломную работу, выбрав тему «Роль и место средств массовой информации во внешней политике государств в наше время». Не думаю, что это было случайностью.  Должна признать, что мне очень нравился процесс документирования, я могла целыми днями работать над одним абзацем, чтобы материал получился хорошим. Тогда я осознала две важные вещи:

  1. СМИ обладают неограниченной силой;
  2. мне нравится писать, притом мне нравится писать много».

Мне хотелось развить критическое мышление и научиться писать правильно

«Сразу после окончания учебы в университете я подала документы в  Высшую школу журналистики. Я не сомневалась ни на миг по двум причинам: мне хотелось  развить критическое мышление и научиться писать правильно. Не могу сказать, научилась ли я писать очень хорошо – я до сих пор над этим работаю, но навыки критического мышления мне привили. Сейчас я подвергаю сомнению любой журналистский материал, любую речь или информацию».

Немного теории и много практической работы

«Все курсы оказались полезными, тем более что упор делался на практическую работу. Немного теории и много практики – это как раз то, что нужно журналисту. Мне понравилось, что всего за несколько месяцев я научилась пользоваться программами для редактирования: Adobe Audition, Adobe Indesign, Adobe Premiere и Adobe Photoshop. Важнее всего то, что в ВШЖ я не только полюбила печатную прессу, но и научилась воспринимать критику, стремиться стать очень хорошей и профессиональной журналисткой».

Мне нравится находить людей с интересными историями

«Сейчас я нахожусь в самом начале карьеры, и я решила работать в печатных СМИ, потому что мне нравится находить людей с интересными историями. Меня привлекают и расследования, так что я с огромным интересом слежу за работой моих коллег из «Ziarul de Gardă» и «RISE Moldova» и надеюсь, что когда-нибудь расследованием буду заниматься и я. Иными словами, в каком-то смысле я все-таки стану детективом, только в журналистике. Преподаватели курса журналистских расследований в ВШЖ – теперь мои коллеги. Они научили меня тому, что работа журналиста требует наблюдательности, и, что важнее всего, в любом материале необходимо соблюдать объективность, беспристрастность и непредвзятость».

СМИ – это сила, и мы, журналисты, можем многое изменить

«Я вспоминаю, что во время вступительного собеседования в ВШЖ директор Школы Сорина Штефырцэ говорила, что в результате некоторых журналистских расследований были свергнуты правительства. Я убеждена, что и в Молдове можно изменить ситуацию, в том числе благодаря средствам массовой информации. От журналистов требуется только работать честно, правильно и действовать в интересах своего читателя, телезрителя или радиослушателя».

 

Этот сайт использует файлы cookie

Понял