”Было модно оканчивать ВШЖ. В мире прессы при произношении данного словосочетания реакция была всегда одна и та же: ВШЖ? О да…”

Я поступила в Высшую школу журналистики, имея за спиной оконченный факультет и несколько проработанных лет. Тогда решила сделать перезагрузку своих знаний. Признаю, что подала документы по совету многих творческих, энергичных людей моего окружения, людей с чувством собственного достоинства, которые только собирались записаться на данные курсы, или уже их окончили. Было модно оканчивать ВШЖ. В мире прессы при произношении данного словосочетания реакция была всегда одна и та же: «ВШЖ? О да…»

Преимущество Школы заключается в её инструкторах, общеизвестных личностях, обладающих большим авторитетом в журналистике, а также в подходе к обучению, перенятом у западных стран, один из принципов которого гласит: «Хочешь заниматься журналистикой? Забудь о туфлях на высоком каблуке, бери диктофон и выходи на место событий. С первого дня».

Мне не хватало такого общения. Ради занятий в ВШЖ, в середине учебного года отказалась от хорошо оплачиваемой работы редактора свадебного журнала. Я решилась на такой шаг, без каких либо сожалений.

Было что брать, а также что отдавать Школе. Там я узнала обо всех нововведениях в журналистике, приобрела навыки общественного и журналистского поведения как минимум формы, которых распознаю без особого усилия. У меня остались прекрасные воспоминания и опыт несоизмеримый с тем, что можно получить на каком либо факультете нашей страны. В Школе приобрела настоящих друзей. Коллеги, с которыми находимся на одной и той же волне, могут в любой момент пригрозить пальцем в том случае, если кто-то из нас совершает журналистские ошибки. Никто не обижается, потому что все обиды, хлопанье дверьми, запах горелого мозга в попытке соблюдать указанные сроки остались в аудиториях Школы на Тигина, 49.

Становясь выпускником ВШЖ, не позволяешь себе играть с судьбой человека, подвергаешь все сомнению, пишешь таким образом, чтобы поняла даже мама и отвечаешь на возникнувшие вопросы. На первой странице ежедневника записываешь слова «этика и деонтология», чуть ниже - «твое мнение не имеет никакого значения, ищи доказательства», а затем – «минимум три источника», и в путь.

В этот самый момент журналистика становится образом жизни, с которым соглашаешься до тех пор, пока он приносит морального удовлетворения и дает свободу выносить проблему на всеобщее обозрение.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял