”ВШЖ была для меня вызовом, но и шансом получить новую профессию”

Она окончила факультет иностранных языков и литературы Государственного университета им. Алеку Руссо в Бельцах, но теперь работает в одной из силовых структур Республики Молдова. Сегодня она входит в команду Департамента коммуникаций и связей с прессой Министерства обороны. У нее есть и военное звание – майор… Прессой она заинтересовалась сразу после окончания факультета, когда поступила на должность переводчика-редактора в независимое СМИ – агентство DECA-press в Бельцах. Именно тогда у нее родилось желание заниматься журналистикой. Она надеялась однажды стать успешной журналисткой и получить соответствующее образование.

Это «однажды» наступило случайно, летом 2007 года, когда она успешно окончила магистратуру по специальности современные и классические языки в университете им. Алеку Руссо. Она собрала пакет документом и подала заявление в Высшую школу журналистики. Осенью того года она стала одним из студентов второго выпуска ВШЖ. Речь идет о выпускнице ВШЖ 2007-2008 года Марии Арамэ, офицере по связям с прессой Министерства обороны Республики Молдова.

«С самого начала я поняла, что ВШЖ – не школа в классическом понимании этого слова. Это скорее редакция, в которой все занимаются настоящей журналистикой. Учиться через практику, опыт, написание, редактирование, съемку, монтаж, дизайн – в этом для меня заключается девиз Школы. Там, в «редакции ВШЖ», каждый день имел свои нюансы и свою уникальность. Помимо самих уроков, мы, студенты, могли встретить известных представителей отечественной и зарубежной журналистики, а также выезжали на места событий, откуда возвращались с разнообразными материалами и, что важнее всего, с большим количеством впечатлений и энергии».

Десять месяцев пролетели как десять дней

«В тот год я постоянно была «в тисках» (в хорошем смысле слова) ежедневных дел, и даже не ощутила, как пролетело время. От лучших журналистов и медиа-экспертов я узнала, как писать новости, как делать репортаж для радио или телевидения, как сохранять справедливость при создании журналистских материалов, как делать профессиональные фотографии и редактировать видеоматериалы. Более того, я почувствовала на собственном опыте, что значит работать под давлением во время редактирования газеты или подготовки выпуска новостей. Тогда я узнала, что значит крайний срок…».

У меня появились друзья, которые все еще остаются друзьями

«Помимо журналистики, в ВШЖ я узнала о том, что командная работа, взаимодействия с людьми, встречи вне рабочего времени дополняют работу каждого репортера и обеспечивают успех СМИ. Все это я усвоила в клубах прессы, на митингах в поддержку свободы прессы, во время визитов на студии телеканалов и радиостанций. Практику я проходила в филиале радиостанции BBC в Кишиневе. В течение четырех недель я работала в редакции знаменитой радиостанции, где мне помогала замечательная команда профессиональных журналистов и людей с большим сердцем. Для меня это было вызовом, но и шансом работать по специальности».

Я ни разу не пожалела об этом выборе

«Хотя я «перепрофилировалась» (уже более пяти лет я – офицер по связям с прессой при Министерстве обороны), журналистика является частью моей жизни. Я считаю, что отношения между офицером по связям с прессой и репортерами должны быть профессиональными, основанными на взаимном доверии. Поэтому важно, чтобы офицер по связям с прессой обладал опытом журналистской работы. И если вы сомневаетесь, можно ли стать журналистом менее чем за один год, я скажу: «Да, можно – с и в ВШЖ». Здесь за такое короткое время можно стать качественным журналистом!».

Этот сайт использует файлы cookie

Понял