”О преподавателях ВШЖ я мог бы написать отдельную историю...”

Он всегда знал, что будет заниматься журналистикой, но все же поначалу поступил на факультет права. Он говорит, что не жалеет о своем выборе, поскольку знания, накопленные за годы учебы, сегодня помогают ему в журналистской работе, в которой он добился успеха. Однако до этого была Высшая школа журналистики, куда он пришел весной 2013 года, став одним из 15 студентов восьмого выпуска. После окончания Школы он работал репортером на PRO TV Chișinău, а затем редактором сайта www.protv.md. Теперь же он является политическим обозревателем новостного портала Agora.md, а в начале июля стал также ведущим передачи «OffSide» – нового онлайн медиа–проекта, созданного командой Agora. Речь идет о нашем выпускнике Михае Авасилоае.

Сегодня, спустя три года после окончания Школы, мы решили спросить Михая о преимуществах учебы в ВШЖ. Предлагаем Вам составленный им список.

     1. В течение десяти месяцев учебы в ВШЖ вы не только изучаете журналистику, но и занимаетесь ею на практике

«Независимо от того, сколько человек прочтут или посмотрят твой материал, 2 или 20 000, каждый журналистский продукт подобен ребенку, которого вы воспитываете шаг за шагом: от документирования до планирования и от реализации до «упаковки». Всему этому вы учитесь в ВШЖ – возможно, единственном месте в Республике Молдова, где обучают качественной журналистике за относительно короткое время, где работники СМИ самого высокого профессионального уровня делятся своими знаниями, чутьем и опытом. Вам остается просто захотеть взять то, что вам дают... Думаю, что самое большое преимущество Школы – ее сильная сторона, я бы сказал – состоит в успешном сочетании теории и практической работы, вместо скучных лекций. В ВШЖ объясняют, что такое новость или репортаж и как их написать, как провести интервью или расследование, а затем выдают диктофон или камеру, и вы едете на место событий, чтобы создать свой материал. Приходится также много работать в команде, совсем как в настоящей редакции новостей».

     2. Вы учитесь именно тому, что вам нужно, у авторитетных специалистов

«О преподавателях ВШЖ я мог бы написать отдельную историю. Это  люди, которые объясняют, как редактировать, снимать и монтировать журналистские материалы. Это люди, которые занимаются журналистикой каждый день и точно знают, какой должна быть новость, чобы ее включили в выпуск новостей по радио или телевидению. У меня была отличная возможность и я имел честь поработать вместе с Василе Ботнару, Алиной Раду, Надин Гогу, Артуром Коргенча, Анжелой Иванеси, Дорином Скобиоалэ, Думитру Мариан, Лилианой Барбэрошие, Петру Маковей, Лилианой Николае, Николае Пожога и многими другими. Самое важное, это то, что многие из преподавателей ВШЖ являются менеджерами различных СМИ и могут предложить вам работу сразу после завершения учебы. Окончив Школу, вы можете работать кем угодно: репортером, редактором, оператором, фоторепортером или ведущим. Вы можете работать на телевидении, радио, писать для газеты или журнала или, почему бы и нет, управлять собственным медиа-бизнесом. Это идеальный вариант, не так ли?»

     3. В ВШЖ вы научитесь быть универсальным журналистом

«От новости до создания собственной местной газеты – вот путь, который проходит каждый студент ВШЖ. Одни начинают с нуля, другие уже имеют некоторые знания в этой области, но все равны перед преподавателями. Мы научились быть универсальными журналистами. Мы умеем снимать и монтировать телерепортаж, редактировать материал для радио, делать верстку газеты, создавать инфографику и снимать качественные и артистичные фотографии. Доказательством этому может послужить и то, что все знания, полученные в Школе, я применяю в своей работе».

     4. Вы овладеваете инструментами для получения информации, представляющей общественный интерес

«Говорят, что информированный человек – защищенный человек. В Высшей школе журналистики я узнал, какими правами я обладаю как репортер и как я могу получить любую информацию, особенно информацию, интересующую общество».

     5. Вы приобретаете новых друзей и долговременные связи

«Я, вероятно, не первый и не последний выпускник, кто говорит, что в ВШЖ создаются не только профессиональные, но и дружеские отношения, и... даже связываются судьбы. Я горжусь тем, что вхожу в большую семью Высшей школы журналистики, объединяющую уже более 160 выпускников».

     6. Между возможностями и жертвами

«Журналистика дает множество возможностей, но требует и некоторых жертв. Кроме того, если у вас нет соответствующего настроя, то журналистика не для вас. Журналистика должна извлекать на свет проблемы и улучшать мир, в котором мы живем».

фото: Agora.md

Этот сайт использует файлы cookie

Понял