”Высшая Школа Журналистики открывает двери, нужно только постучать”

Я пишу эти строки, вспоминая самые вдохновенные решения из своей жизни. Я думаю, их было несколько, но одно из них изменило меня в корне. Это как если бы ткань попала в руки искусного портного. Был 2011 год, я была студенткой последнего курса Государственного университета по специальности журналистика и теории связи. Я не была больше такой воодушевленной, как в день, когда подавала документы, и я понимала, что спустя три года в университете, я не достаточно выросла. Я была все такой же неуверенной в себе, слишком стеснительной. Меня пугала мысль о том, что мне предстоит искать работу. «Но что я умею?» - думала я. Я не пропускала занятия, была любознательной, всегда получала хорошие оценки, но все равно, спустя три года в университете у меня не было точного ответа.

Спасением для меня тогда была Высшая Школа Журналистики, о которой я знала довольно много, в том числе то, что отбор студентов там очень строгий. Я помню, что вышла с собеседования с вспотевшими ладонями, но и с большим желанием стать студенткой Высшей Школы Журналистики. Я узнала о том, что поступила, сразу после второго государственного экзамена. 31 августа 2011 года я написала в Facebook – С завтрашнего дня я снова школьница! Я была довольна, и это ощущение усилилось со временем и все еще растет.

Одного года в школе было достаточно, чтобы понять, чего я хочу добиться и чем я хочу дальше заниматься. И не только потому, что у нас были интенсивные курсы по журналистике – важно было то, что нашими преподавателями были практикующие специалисты, и, конечно, то, как были организованы курсы. У нас особо не было времени мечтать о пустяках. Нам всегда было чем заняться, и крайний срок был законом. Одним словом, мы научились быть ответственными.

Я вспоминаю свое первое задание по курсу фотожурналистики с Николаем Пожога, когда мы пытались поймать уникальные моменты, думать творчески, картинами, но никто не хотел фотографироваться. Затем были первые интервью, оперативная работа, первые съемки и записи для курса по радио. Казалось, будто одно время мы работали в газете, другое время – на радио, затем на телевидении. Мы были неуклюжими, но в итоге за год мы выросли.

Благодаря тому, что я снова стала школьницей, я стала тем, кем являюсь сейчас, и самое важно – это то, где я стараюсь расти дальше, где я с гордостью начинаю каждое утро, и это место – Радио Свободная Европа.

Между тем, студенты других выпусков ВШЖ стали моими хорошими коллегами, и это еще раз говорит о том, как мне кажется, что место есть для всех, у кого есть мечта, и многие еще могут сделать правильный или вдохновенный выбор, как я это называю. Дерзайте! Высшая Школа Журналистики открывает двери, нужно только постучать.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял