”В Высшей школе журналистики я узнала, что мечты могут стать реальностью и, что никогда не нужно говорить «Никогда»!”

Мне было 28 лет. У меня был оконченный факультет журналистики, полноценная семья, маленький ребенок и работа. Работала я в одном охранном предприятии, но чувствовала, что должна была заниматься чем-нибудь другим. Нужны были какие-либо перемены. В тот самый момент одна из моих коллег и хороших подруг посоветовала: «Почему бы не подать документы в Высшую школу журналистики?» «Оставить работу и пойти учиться? Я? В 28 лет? Никогда!», - ответила я. Тем не менее, ежедневно одна мысль не давала мне покоя: «А если все-таки попробовать? А если начать все сначала»? Сказано - сделано. На второй день я уже собирала необходимые для зачисления документы. И вот 1 сентября 2011 года я стала студенткой Высшей школы журналистики.

В Высшей школе журналистики я поняла, что представляют собой новость, репортаж, интервью и статья. И все потому, что учились мы не по учебнику журналистики, а проходили практику на месте событий. В первый же день обучения инструктор курса «Введение в журналистику» Виталий Догару распределил нас по группам, в каждой группе по три человека, дал час в распоряжении и сказал: «Идите на место событий и возвращайтесь каждый с пятью новостями»! Вначале было тяжело. Мы как будто стеснялись подходить к людям, спросить их мнение, задавать вопросы. Однако со временем научились быть смелее, научились задавать неудобные вопросы и видеть то, что другие не замечают. Мы узнали, что в журналистике нет место эмоциям и, что наше мнение НЕ имеет никакого значения.

После девяти месяцев обучения пришло время для прохождения стажировки. Меня распределили на «PRO TV Chișinău». «О, Господи!», - сказала я. Тогда-то и началась настоящая работа репортёра. Помню, как сейчас, мой первый репортаж. Это был настоящий репортаж с «Ночи музеев», подготовленный к выходу новостей в эфир. Последовали другие мероприятия и сюжеты, о которых написала.

После четырех недель практики и стажировки получила предложение о работе и осталась на «PRO TV Chișinău» в качестве редактора новостного портала «www.protv.md».

Высшая школа журналистики изменила мою личность. Я узнала, что мечты могут стать реальностью и, что никогда не нужно говорить «Никогда»»!

Вероника Марин

Этот сайт использует файлы cookie

Понял