Караван поступлений в ВШЖ, шансы и возможности для всех

В Высшей Школе Журналистики курсы идут полным ходом, и совсем скоро сегодняшние студенты переступят порог различных редакций в стране, для прохождения практики и для дальнейшего трудоустройства. Однако пока они готовятся к выпуску, администрация ВШЖ уже думает о следующем учебном годе, в связи с чем был начат традиционный Караван поступлений 2016-2017.

Нашим первым местом назначения стал Комратский Государственный Университет. Более 40 выпускников различных факультетов пришли узнать о Высшей Школе Журналистики и о том, что она может предложить тем, кто желает освоить новую профессию или улучшить свои способности и знания в сфере информации и связи.

Мы побеседовали о процессе обучения в ВШЖ, об условиях поступления и о преимуществах для кандидатов из регионов, в том числе из Гагаузии. Директор Школы Сорина Штефырцэ объяснила, насколько важна сейчас честная, нейтральная и независимая журналистика для молдавского общества и каким образом молодые люди могут способствовать этому процессу. Наибольший интерес вызвал вопрос о шансах, которые открываются перед молодыми людьми после окончания ВШЖ. По словам Сорины Штефырцэ, в ВШЖ готовят «универсальных» журналистов, которые могут с легкостью адаптироваться в любой редакции, как в стране, так и за рубежом, поскольку в ВШЖ уделяется особое внимание практической подготовке журналистов. Студенты много времени проводят на местах, готовят новости, репортажи, интервью и работают в условиях настоящей редакции.

Эту мысль подчеркнул и студент ВШЖ Петру Гарчу, являющийся выпускником сельскохозяйственного факультета Комратского Государственного Университета. «Я решил поступить в ВШЖ так как понял, что журналистика в первую очередь предполагает практику. Работа в реальных условиях помогает лучше понять, что означает профессия журналиста, а Высшая Школа Журналистики дает возможности, позволяющие студентам стать настоящими профессионалами в этой сфере», - сказал Петру. Он посоветовал студентам Комратского университета попробовать свои силы в ВШЖ, так как «эта школа дает равные возможности молодым людям со всей страны».

По окончании встречи, студенты Комратского Государственного Университета получили в качестве подарков газеты, произведенные студентами Высшей Школы Журналистики, и узнали как и где нас найти. Дополнительную информацию о поступлении, курсах и преподавателях желающие могут узнать на сайте www.scoaladejurnalism.md или на нашей странице в Facebook.