Журнальная журналистика – курс, на котором студенты создают настоящую публикацию

Журнальная журналистика – курс, на котором студенты создают настоящую публикацию

 

В чем заключается специфика журнальной журналистики? Чем отличается журнал от газеты? Как привлечь внимание сегодняшнего читателя и какие основные элементы делают периодическое издание привлекательным? Это некоторые из вопросов, ответы на которые студенты ВШЖ узнали в ходе курса «Журнальная журналистика». С миром журналов их познакомила Людмила Андроник, эксперт в области коммуникаций.

Этот курс проходит в Высшей школе журналистики второй год подряд. Соответственно, уже второй выпуск студентов получил возможность узнать одни из наиболее интересных секретов, скрывающихся за обложкой современного журнала, независимо от его тематики, будь то светская жизнь, бизнес или культура. За три дня курса студенты обсудили с Людмилой Андроник концепцию и специфику журнала, узнали о необходимости добиваться сбалансированности контента, рубрик и изображений, а также о том, какие элементы делают такую медиапродукцию привлекательной. По словам наставницы, «чтобы журнал был успешным, о нем следует думать как о бизнесе».

Кульминационной точкой курса было,  по обычаю ВШЖ, практическое упражнение. В этот раз студентам предстояло выпустить собственный журнал, пройдя через этапы замысла, верстки и печати. Они впервые почувствовали, как работает редакция. Начали они с создания команды корреспондентов, назначения главного редактора и планирования. Спустя неделю, в течение которой они писали и собирали материалы, когда журнал был отпечатан, они признались, что им было совсем непросто. Тем не менее, студенты ВШЖ справились достаточно хорошо.

Студентка Эльмира Орозова, которая была главным редактором, говорит, что журнал, который они назвали «LꞌART DE VIVRE», представляет собой результат работы целой команды. «Наша работа видна в том, что нам удалось создать. Было довольно сложно, но в то же время интересно и увлекательно», - отметила молодая журналистка.

В завершении курса, Людмила Андроник поздравила студентов за результат их работы и призвала их продолжать заниматься тем, что они начали этой осенью в Высшей школе журналистики. «Не отказывайтесь от своей мечты. Начинать всегда сложно. Но никогда не бойтесь неудач», - добавила наставница.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял