Радиожурналистика: редактирование звуков, аудио расказы и подкасты

Радиожурналистика: редактирование звуков, аудио расказы и подкасты

Особенности радиожурналистики, различия между текстом, написанным для газеты, и текстом для радио, этапы предпринятые для реализации радиопередачи, ее формат и способы передачи, редактирование звуков, навыки необходимые радиоведущим и их поведения – являются темами, изученными студентами ВШЖ на курсе Радиожурналистики. В течение почти месяца вместе с молодыми людьми работали инструктор Сергей Тудос и журналистки Радио «Свободная Европа» Лилиана Барбарошие, Диана Рэйлян и Наталья Сергеева.

Курс был разделен на несколько модулей. Под руководством Сергея Тудоса будущие журналисты узнали о технических возможностях создания радиоматериала и о том, что они должны учитывать при его создании: параметры редактирования звука с помощью цифровых программ, редакционные проблемы, полевой подход, атмосфера и близость к потенциальным собеседникам. Затем Лилиана Барбарошие инициировала студентов в искусстве радиожурналистики: она представила практическую информацию о том, как структурированы радионовости, об эфемерности информации, секретах привлечения внимания радиослушателей и четком изложение тем. Диана Рэйлян, в свою очередь, рассказала студентам об Audio Storytelling-е, научив их, как создать увлекательные истории для радио, используя на практике уже освоенные технические навыки. Молодые люди работали рассказчиками и создавали сложные звуковые произведения.

Курс закончился трехдневным обучением по созданию подкастов, полезному и удобному медиа-продукту, который становится все более и более популярным. Трейнером была Наталья Сергеева, выпускница школы, которая раскрыла студентам секреты нового медийного тренда.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял