”Я горжусь своей первой работой и мне нравится то, что я делаю”

Она была увлечена историей, политикой и экономикой, поэтому с детства мечтала об успешной карьере в этих областях. Она знала, что нуждается в качественном образовании, чтобы быть лучшей в своей профессии, и предпочла учиться за рубежом. В 2013 году она поступила в Эксетерский университет, Великобритания, где в течение трех лет изучала экономику, политику и другие науки.

Настоящий вызов, однако, был еще впереди, поскольку, к всеобщему удивлению, наша героиня вернулась домой в Молдову, чтобы воплотить свою страсть к журналистике. Страсть, которая, как и у наших других выпускников, зародилась еще в школе. Именно там, на уроках румынского языка и литературы, она обнаружила, что имеет склонности к письму. А вместе с аналитическими навыками они обещали в дальнейшем успешную журналистскую историю.

Сказка стала былью благодаря Высшей школе журналистики, о которой Адриана Влас, выпускница 11-ого выпуска ВШЖ, узнала в последний месяц учебы на факультете,  когда готовилась к выпускным экзаменам, вникая в финансовые рынки и теорию Маркса... Сегодня она проявляет упорство ежедневно, и все еще продолжает учиться, чтобы стать успешным журналистом, уже в качестве репортера новостного портала Unimedia.info.

Я решила заниматься журналистикой дома

«Я изучала экономику и политику в Эксетерском университете в Великобритании, на факультете с богатыми традициями, которые стимулировали и всегда учили меня мыслить критически. Однако я всегда хотела заниматься журналистикой. Меня не испугало, что придется вернуться домой, хотя, честно говоря, многие удивлялись моему решению.

Я и сейчас помню, что на первом этапе приема в ВШЖ мне нужно было представить сочинение на свободную тему. Я решила «перечислить» на одной странице свои впечатления после прочтения книги «Капитализм и свобода» Милтона Фридмана. Я написала очень нескладное сочинение. Только во время учебы я поняла, что для того, чтобы достучаться до читателя, нужно формулировать свои мысли как можно проще и ясней. Это то, что я узнала на первом практическом курсе, «Новости», когда я оказалась в ситуации, когда нужно было сформулировать свои мысли так, чтобы их понимал любой человек: от университетского профессора до деревенской бабушки».

Быть журналистом - значит учиться каждый день

«Для меня журналистика – профессия, как увлекательная и захватывающая, так и ответственная и стимулирующая. Мне нравится быть в центре событий, собирать информацию, писать и передавать моему читателю правдивые, корректные, беспристрастные и сбалансированные новости. Спектр разнообразных теоретических и практических знаний, накопленных мною за годы учебы, а также обучение искусству анализа, позволяют надеяться, что я смогу внести свой вклад в журналистику  нашей страны.

Высшая школа журналистики сыграла чрезвычайно важную роль, как в профессиональном, так и в личностном развитии. Вот где я узнала, что значит быть универсальным журналистом – журналистом, который может  не просто писать новости, брать интервью или делать репортажи, но может отредактировать радиоматериал, сверстать страницу газеты или смонтировать телерепортаж».

ВШЖ предлагает нечто большее, чем просто изучение журналистики

«Высшая школа журналистики помогает смотреть на вещи иначе. Вы уже не простой читатель, радиослушатель или зритель, а человек, который в силу своей работы должен обрабатывать всю информацию, отслеживать и анализировать всю цепочку событий. Если до того, как я поступила в Школу, я не привыкла тратить слишком много времени на новости, то в ВШЖ я поняла, что хороший журналист обязан получать ежедневную информацию и как минимум из двух источников. В Школе мы также учились быть критичными, ставить все под сомнение и всегда искать истину.

Вот уже полгода я являюсь частью самой сильной команды журналистов, а именно портала Unimedia.info. Так что я все еще учусь профессии у своих коллег, которых очень ценю. Я горжусь своей первой работой, и мне нравится то, что я делаю».

Этот сайт использует файлы cookie

Понял