”Журналистика не терпит лени и страха”

Он страстный поклонник футбола, но интерес к журналистике у него проявился еще в младшей школе, когда он погружался с головой в газету «Спорт-курьер» и мечтал как когда-нибудь, когда станет взрослым, будет писать интересные и захватывающие репортажи о футбольных матчах. Со временем, однако, эта мечта затерялась среди многих других мыслей, желаний и чаяний. Поэтому, после окончания лицея он продолжил обучение на факультете агрономии Комратского государственного университета.

Все изменилось после посещения тренинга для представителей гражданского общества, так как еще со времен учебы в университете наш герой сотрудничал с одной из общественных ассоциаций из гагаузской автономии. На том тренинге он встретил нескольких журналистов и понял, что шанс исполнить детскую мечту еще не потерян, просто нужно пройти специальное обучение. Вскоре после этого, он поступил в Высшую Школу Журналистики, где, по его словам, он сумел «перенять» профессию у лучших журналистов страны. Он убежден, что знания, полученные за 10 месяцев обучения, помогут ему стать настоящим профессионалом в этой области. Речь идет о Петру Гарчу, окончившего ВШЖ в 2016 году, в настоящее время – репортере новостного портала www.gagauzmedia.md в Комрате.

Мечты сбываются. Если захочешь...

«В 2015 году я окончил факультет агрономии Комратского Государственного Университета. Параллельно, еще со студенческой скамьи, работал в качестве пресс-секретаря в неправительственной организации «PILIGRIM-DEMO». Не имея соответствующего опыта, именно там я впервые начал писать пресс-релизы и новости. Однажды директор организации спросил меня, хочу ли я пройти специализированные курсы по журналистике, порекомендовав мне Высшую Школу Журналистики. Я не видел смысла в дополнительных курсах, тем более что я уже работал. Все изменилось после того, как я принял участие в Летней школе молодых лидеров.

В течение пяти дней, вместе с молодыми людьми из разных регионов страны, мы учились развивать лидерские навыки. Нас учили управлению проектами, политическому маркетингу, связям с общественностью, пиару и многим другим интересным и очень полезным для молодого человека вещам... И именно на этом тренинге я понял, что мне нужно больше знаний в этой области, и новые вызовы. Высшая Школа Журналистики оказалась идеальным местом для этого, потому что это очень хорошая платформа, как для тех, кто хочет изменить специализацию и освоить новую профессию, так и для тех, кто хочет улучшить свои навыки в искусстве письма и общения. Я собрал документы и уже в сентябре 2015 года был студентом ВШЖ».

Высшая Школа Журналистики дает равные шансы всем

«Ты с ума сошел? Как ты будешь учиться на румынском языке?!», - примерно так реагировали мои друзья, коллеги и родственники, когда узнали, что я подал документы в ВШЖ. Откровенно говоря, я не был уверен, что смогу справиться с этой задачей, тем более что вообще не говорил по-румынски. Страх и недоверие исчезли с началом занятий. Я очень благодарен преподавателям Высшей Школы Журналистики, которые мне всегда объясняли, когда я не совсем понимал терминологию или то, что обсуждалось в классе. Я благодарю и коллег, которые отвечали на все мои вопросы, иногда банальные и странные...».

Я чувствовал себя как в семье

«Комфорт, доброта и теплота – вот атмосфера, которая доминирует в ВШЖ. В течение десяти месяцев, пока продолжались курсы, Школа стала нашим вторым домом. Я и теперь помню, как сидел до полуночи, чтобы подготовить материалы для курсов по радио- или тележурналистике. Это было самое лучшее время, когда мы, молодые и беспокойные, делали первые шаги в профессии журналиста. В то же время, должен признать, что, как это часто бывает, только начав работать, я понял, насколько многому научился в ВШЖ и насколько качественными были эти курсы.

Я рад, что в относительно короткий промежуток времени, всего за десять месяцев, я узнал то, чего не успел бы узнать и за четыре года обучения на факультете. Сегодня, в эпоху информационных технологий, журналист должен уметь делать все: писать новости, снимать и монтировать репортажи для радио или телевидения, макетировать газетную страницу, делать качественные фотографии, создавать инфографику и знать, как продвигать свои статьи в социальных сетях. Высшая школа журналистики учит всему этому».

После окончания школы, я решил вернуться в Комрат

«Я решил вернуться домой, потому что хотел быть полезным там, где я родился. Я хочу помочь изменить и, может быть, улучшить качество прессы в Гагаузии. Мне повезло работать в одной редакции с профессионалами. Новостной портал www.gagauzmedia.md  является идеальной платформой для моего профессионального развития. Самое главное – я могу писать о том, что хочу, и никто не диктует мне, а для молодого журналиста это очень важно.

Прошлой осенью я начал сотрудничать и с командой «RISE Moldova». Я участвовал в двух журналистских расследованиях и надеюсь продолжать дальше. Я всегда думал, что этот жанр, журналистское расследование, самый трудный. Поэтому я очень горжусь тем, что работал с командой профессионалов, и благодарен ребятам из «RISE» за терпение, поддержку и полезные советы.

Таким образом, за относительно короткое время – с окончания факультета прошло два года – я  могу сказать, что моя жизнь изменилась на 180 градусов. Я отказался от ежедневного однообразия и скуки в пользу постоянных эмоций. Журналистика не терпит лени и страха, и в свою очередь, заставляет вас жить в мире событий и адреналина».

Этот сайт использует файлы cookie

Понял