”Высшая школа журналистики дает равные возможности всем”

Она увлекается музыкой и спортом, а с детства она мечтала стать журналисткой и уже в четыре года изображала телеинтервью и репортажи перед зеркалом… Однако ее путь к мечте оказался довольно долгим. Так, до поступления в Высшую школу журналистики она получила два высших образования (иностранные языки в Педагогическом университете им. Иона Крянгэ и экономика и менеджмент в Академии государственного управления), работала переводчиком в Ассоциации незрячих Молдовы. Но мысль о журналистике не покидала ее никогда. Речь идет о Ксении Симинчук, выпускнице 2008-2009 гг., специалисте по связям в представительстве Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

«Я всегда знала, что работа репортера трудна – будь то на радио, в печати или на телевидении. Тем не менее, я всегда видела себя в этом интересном и захватывающем процессе. Я хотела видеть мир по ту сторону газетного листа, радиоволн или телеэкрана. Эта мечта начала приобретать форму, когда я узнала об очередном наборе студентов в ВШЖ. Я была полна энтузиазма, хотя от мысли о том, что я слабовидящая, надежда на поступление была невелика… Когда зачисление уже заканчивалось, я очень серьезно поговорила с мужем и мы вместе решили, что стоит хотя бы попробовать. Сказано – сделано!».

Я очень старалась, чтобы справиться со сложностями

«Я до сих пор помню собеседование при поступлении. Оно было довольно сложным, тем более, что я не знала, как отреагирует комиссия, когда увидит меня… После раунда вопросов и ответов был задан вопрос, которого я боялась больше всего: «Как ты справишься?» «Я сделаю все возможное, чтобы у меня получилось», - сказала я. И вот, в сентябре 2008 года я стала одной из 17 студентов, принятых в ВШЖ. Я была счастлива, а вера в себя выросла в тысячи раз! В последовавший год все стало возможным благодаря тому, что мне был предоставлен шанс учиться в одной из лучших школ журналистики в стране. Если они поверили в меня, почему бы этого не сделать и мне?!»

Школа изменила мои взгляды и закалила меня как личность

«Я прекрасно понимала, что поступление – всего лишь первый шаг, и что мне будет непросто, тем более что я не очень хорошо говорила по-румынски. Я просила помощи у коллег и преподавателей, и, с большим трудом, сумела выучить язык. И сегодня я горжусь собой! Другая сложность была связана с техникой, так как в ВШЖ делается много практических упражнений, и мы, студенты, должны были работать как настоящие репортеры. Когда я бегала по городу в поиске интересных новостей и репортажей, фотоаппараты, видеокамеры и диктофоны доставляли мне множество хлопот.

Но я старалась не жаловаться на сложности. Я всегда получала помощь от коллег и поддержку от преподавателей, за что я всех благодарю. Все десять месяцев учебы со мной обращались корректно и на равных, ко мне не проявляли ни дискриминацию, ни чрезмерную благосклонность. Я наряду со всеми выполняла работы для радио, печати и телевидения и строго соблюдала сроки, что очень важно для журналиста…»

Во мне начала жить журналистика

«Опыт и знания, полученные в ВШЖ, помогли мне впоследствии провести расследование, потрясшее прогнившую систему здравоохранения в нашей стране. Речь идет об исследовании, опубликованном в марте 2015 года Управлением ООН по правам человека, о положении детей с врожденными дефектами в Молдове и о том, как их убивает коррупция в больницах. Мне бы хотелось, чтобы журналисты в нашей стране как можно чаще и больше освещали деликатные проблемы общества. Я считаю, что только так мы сможем добиться изменений».

В ВШЖ  я познакомилась с людьми, меняющими Молдову

«За почти восемь лет, прошедшие с окончания учебы в Школе, я работала больше в печатных СМИ. С 2014 года я – специалист по связям в представительстве Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, и хотя я не занимаюсь классической журналистикой, я продолжаю общаться со всеми моими коллегами, а также с другими выпускниками ВШЖ. Мы – одна большая семья! Мы стараемся сотрудничать с различными учреждениями и организациями для продвижения прав человека. Кто знает, может, мы организуем курс и для студентов Высшей школы журналистики!

«Я очень рада, что Высшая школа журналистики была в моей жизни. Там я познакомилась с людьми, меняющими Молдову. Там я научилась быть сильной и не сдаваться в трудных ситуациях. Ведь Школа дает равные возможности всем».

Этот сайт использует файлы cookie

Понял